Генеральная уборка квартиры — с чего начать

При мысли о генеральной уборке оставаться спокойными могут только самые педантичные и аккуратные из нас. Остальные же, превозмогая себя, с неохотой берутся за это нелегкое дело.


Генеральная уборка в доме, обычно, запланированное мероприятие и повторяется оно всего лишь дважды в год. Его главная цель — сделать жилое пространство чище. Также есть еще один вид уборки, как наведение порядка после ремонта. Главное ее отличие заключается в том, что хозяевам, кроме всего прочего, необходимо избавиться от оставшегося строительного мусора и отмыть различные поверхности от следов строительных смесей.

Немного полезных советов

Соблюдая 2 простых правила, вы сможете значительно облегчить процесс уборки помещений после ремонта.

Генеральная уборка квартиры - с чего начатьВо-первых, старайтесь избавляться от строительного мусора по мере продвижения ремонта. В таком случае у вас не будут образовываться завалы из мусора и процесс его ликвидации будет происходить намного быстрее и легче. Многие думают что уборка квартир это так просто?

Во-вторых, уборку лучше производить в вертикальном направлении «сверху вниз». То есть, сначала вы очищаете потолок, потом — окна и поверхность стен. И под конец — полы и плинтуса.

Независимо от того, каким видом уборки вы планируете занять, стоит руководствоваться следующими принципами.

Уборку лучше всего начать с жилых комнат. Не стоит пытаться прибраться сразу во всем доме за один день. Начните с занавесок — снимите и постирайте их. То же самое можно проделать и с чехлами и покрывалами для мебели.

Теперь можно приступить к ревизии шкафов и антресолей. Не жалейте вещи, которыми вы не пользовались уже много лет. Выбросив их вы освободите место для новых, более важных вещей.

Избавляемся от пятен

После ремонта вы можете столкнуться с множеством пятен разнообразной природы. Чтобы упростить себе задачу, старайтесь избавляться от пятен по мере из появления, пока они еще не успели засохнуть. Даже мытье окон может отнять много времени.

Если у вас все же обнаружилось несколько старых пятен помните, что для их выведения нужно использовать специальные средства, с учетом той поверхности, на которой они находятся. Если вы сомневаетесь в пятновыводителе — проверьте его, нанеся небольшое количество на малозаметный участок покрытия. Сейчас уборка квартир после ремонта может сделать хорошая компания.

Если же вы не хотите вникать во все нюансы такого хлопотного дела, как послеремонтная уборка, вам придут на помощь специалисты нашей клининговой компании.