Современные септики — это чистота окружающей среды

Думаю, что каждый житель крупного города или маленькой деревни сталкивался с проблемами очистки от нечистот сборников и систем канализации. Понятно, что у горожан – централизованная канализация и у них возникает необходимость чистить только саму систему канализации, в основном, это канализационные трубопроводы. И появляются такие ситуации из-за несоблюдения элементарных правил пользования канализацией.


Современные септики - это чистота окружающей средыНо для собственников частного сектора эта проблема обозначена намного шире.
В частном секторе, загородном доме, на даче или в деревне, где нет централизованной канализации, более ответственно надо подойти к решению вопроса по созданию выгребной ямы для сбора нечистот. Рациональным решением этого вопроса будет приобретение септика, септик – это специальная герметично закрытая ёмкость для сбора отходов, поступающих вместе с канализационной водой в процессе жизнедеятельности семьи. Сама конструкция септика может быть создана из различных материалов, которые не должны поддаваться коррозии и разложению при взаимодействии с агрессивной средой.

Преимущества септика-конструкции перед обычной выгребной ямой.
Обычные сточные ямы, сконструированные самостоятельно хозяином или строительной бригадой, могут быть герметично закрыты и в них возможно использование специальных бактерий, которые перерабатывают нечистоты. Но услугами ассенизационной машины все равно приходится пользоваться, так как дно ямы в любом случае заиливается, и вода в почву уже перестаёт уходить. Да и сама яма – это не идеальный вариант, так как неприятный запах все равно просачивается и экология на вашем участке загрязняется.
Септик же является инновационным продуктом. Применение новых технологий позволило создать септики, в которых происходит механическая, химическая и биологическая очистка. После такой обработки в системе септика собирается после переработки вода. Для использования в быту она не пригодна, а вот для полива огорода или сада она годится. Необходимость привлечения ассенизационной машины отпадает.

«Кулибиным», которые хотят самостоятельно изготовить септик, соответствующий требованиям санитарных норм, можно предложить несколько советов.
В первую очередь надо рассчитать объем необходимого септика. Для этого суточную потребность в воде для одного человека необходимо умножить на количество проживающих и полученную цифру увеличить в три раза. Необходимо знать, что для септика нужно две герметичные ёмкости без доступа воздуха, одна из которых должна выполнять функцию фильтрации жидкости.