Приобретение жилья по военной ипотеке

Накопительно-ипотечная система (НИС) является и военной ипотекой. Она относительно новая в РФ. Но воспользовались ею уже несколько тысяч россиян. Закону, предполагающему жилищное обеспечение военнослужащих, всего 10 лет. Согласно ему, этой категории населения доступно приобретение жилья при помощи ипотеки. Для этого нужно участвовать в НИС как минимум 3 года и продолжать службу далее. Хоть квартира и выбирается на усмотрение будущего владельца, без одобрения банка, выдающего ипотеку, не обойтись.

Выбор квартиры по НИС

Чтобы воспользоваться накопительно-ипотечной системой, необходимо прослужить не меньше 15 лет. Ведь воспользоваться ипотекой можно лишь при наличии накопительных счетов военнослужащих. Так, чтобы приобрести квартиру масштабом около 54 квадратных метров придется участвовать в программе около 17 лет.

Выбор жилплощади по военной ипотеке

квартиры по военной ипотеке в санкт петербургеИпотека возможна лишь для «долгосрочников», отдавших военной службе минимум пятнадцать лет. Покупается квартира за накопленные на счету деньги.

Сумма взноса предусмотрена федеральным законом РФ с учетом инфляции. Согласно закону, лет через 17 в НИС, накопленных денег будет достаточно на покупку квартиры, площадью около 50 квадратных метра.
18 квадратных метра — такая площадь для отдельного члена семьи предусмотрена для всех участники данной системы. А в особых вариантах предоставляются добавочные 15, иногда и 30 квадратных метров. Помощь в разъяснении деталей окажет местный центр доступной недвижимости.
Что нужно знать о военной ипотеке?

Вот несколько примеров различных ситуаций:

Пример 1: Военнослужащий высокого ранга прослужил около 27 лет. 5 — проходил обучение. В состав семьи входит четыре человека. Он может приобрести квартиру в 70 и более квадратных метра.
Пример 2: 50-летний военный служащий высокого ранга уволился по достижению предельного возраста. Учитывая учебу, прослужил он 32 года. Семья из трех-четырех человек претендует уже на большую площадь жилья – более 90 квадратных метров.
Существующая жилплощадь также имеет значение при получении ипотеки.

Особенности военной ипотеки:

НИС для офицеров, подписавших контракты непосредственно после введения закона, является обязательной. К добровольцам относятся получившие второй контракт уже после вступления в силу закона. Это сержанты, старшины и матросы.
Количество накоплений зависит от даты регистрации. Чем раньше – тем больше. Купить квартиру с помощью ипотеки можно уже после 3 лет службы. При этом накопленные средства используются для погашения первого взноса. Дальше оплата производится ежемесячно.
Важно знать, что при досрочном аннулировании контракта участник НИС обязан вернуть сумму, предоставленную на покупку жилья в рамках программы. При этом военнослужащий теряет возможность воспользоваться накопительно-ипотечной системой в дальнейшем.