Выбираем врача-флеболога

Большинство современных людей, ведущих малоактивный образ жизни и употребляющих в пищу не самые полезные продукты, рано или поздно сталкиваются с проблемами сосудов ног. Самая распространённая из них – это варикозное расширение вен нижних конечностей, зачастую сопровождающееся увеличением капилляров, которые выглядят как тонкие красные и фиолетовые сеточки на ногах. Возникновению данной болезни также может способствовать генетическая предрасположенность, телосложение и даже профессия. Серьёзную нагрузку на ноги также даёт избыточный вес.

Согласно данным статистики, варикоз чаще поражает женщин, чем мужчин. Число заболевших среди представительниц женского пола оказалось примерно в два раза выше, что, по мнению специалистов, связано с особенностями их гормонального фона.

флеболог в москвеО том что флеболог в москве, где и как найти грамотного специалиста по болезням вен, большинство людей не задумываются, даже уже замечая у себя первые признаки патологического процесса. Те же самые, на первый взгляд, безобидные «сосудистые звёздочки» — это не просто досадный косметический дефект. Нередко они являются предвестниками варикоза, который позднее даст о себе знать.

Явными признаками уже развившегося варикозного расширения вен являются отёчность, боль и тяжесть в ногах, а также спазмы икроножных мышц в спокойном состоянии. Такие тревожные симптомы всё-таки заставляют обратиться к специалистам, однако, не располагая нужной информацией, больные часто идут к первому попавшемуся флебологу, что в дальнейшем может привести не к выздоровлению, а, наоборот, к ухудшению состояния здоровья.

Вот почему квалифицированного флеболога нужно искать сразу, не дожидаясь развития неприятных признаков болезни. Даже тем, у кого нет и намёка на проблемы с венами, не помешает обратиться к данному специалисту за консультацией. Любое заболевание легче предупредить, чем лечить. И в этом вам всегда готов помочь компетентный специалист.

  • По каким же принципам следует выбирать своего врача?
  • Кого слушать, а кого игнорировать?
  • В каких случаях можно быть уверенным, что вам помогут, а не навредят?

Итак, самым распространённым способом поиска врача в наше время является рекомендация родственников или знакомых. В принципе, подобным рекомендациям можно доверять, так как результат действий специалиста от вас скрывать никто не будет. Но ещё лучше, если к флебологу вас направит участковый терапевт. Так как он несёт личную ответственность за всех пациентов своего участка, то, как правило, даёт направления лишь к проверенным специалистам узкого профиля.

Весьма популярным в последнее время стал поиск врачей в Интернете. Здесь можно получить огромное количество информации о самых разных врачах и прочесть массу отзывов о них. Однако именно здесь и следует проявлять особую бдительность, поскольку с теми, кто даёт отзывы и обсуждает врачей на форумах, вы лично, скорее всего, не знакомы. Поэтому, если вы выбрали флеболога таким способом, обязательно проверьте наличие лицензии медучреждения и сертификата специалиста. Только убедившись в том, что деятельность клиники и самого врача соответствует всем установленным государственным стандартам, вы можете доверить ему своё здоровье.