Выбираем межкомнатные двери

Издавна в межкомнатном пространстве устанавливали двери, чтобы разграничить переход из одной зоны в другую. Время шло, менялись тенденции, менялись и двери. На смену медным замкам и панелям пришло дерево, которое намного дешевле и, соответственно, проще добыть.

Выбираем межкомнатные двериДумать о том, какие межкомнатные двери будут стоять в вашем жилище нужно еще до того, как вы начнете осуществлять ремонтные работы. Итак, дверной проем – это, без лишней скромности, достаточная яркая деталь, которая должна вписываться в общий интерьер и продолжать собой какую-то определенную тематику выбранного вами стиля. Если грамотно подобрать межкомнатную дверь то она может подчеркнуть все выгодные стороны вашего ремонта, визуально увеличить пространство или, наоборот, испортит общий вид помещения.

Именно поэтому специалисты считают, что обращаться в определенные магазины и компании, занимающиеся продажей и установкой межкомнатных дверей нужно хотя бы на начальной стадии ремонта.

Для начала вам нужно решить для себя, что именно вы ждете от вашей межкомнатной двери? С одной стороны, может показаться, что ничего сложного в этом вопросе нет. Все двери одинаковые и включают в себя абсолютно идентичные составляющие. Однако, при выборе такого важного предмета обязательно встают вопросы, касающиеся материалов, дизайна, сборки, комплектующих двери. Для того, чтобы выбрать дверь нужно точно для себя уяснить, что именно должно быть в покупаемой вещи конкретно, а что вас не волнует.

Итак, перед походом в специализированный центр нужно тщательно подготовиться. Первый шаг это непосредственно материал. Существуют две разновидности двери – это из глухого материала ( дерева), или из комбинации дерево-стекло, или же просто стекло. Конечно, на вкус и цвет, но преимущественно, двери со стеклом, как правило, устанавливают в кухонных дверных проемах, а так же в гостиных. Делается это для того, чтобы видеть все то, что происходит в помещениях общего пользования. Кроме того, такой ход помогает сделать коридор более светлым.

Двери без стеклянных вставок используют в проемах спален, ванн и т.д. думаю, понятно, почему.

Кроме того, важно определиться с наличниками. Для этого не поленитесь провести экскурсию по вашему дому и примерно прикиньте необходимое количество наличников. Так же обязательно предусмотрите, с какой стороны вы их ставить будете, а с какой нет.

Еще одним важным вопросом является механизм замка. Где-то, например в кухне или в гостиной, он может быть попроще, а, например, в санузлах наоборот, более надежный. Замки могут быть различные: ключевые, фиксирующие, защелкивающие – самые распространенные.

Межкомнатные двери могут весомо повлиять на общий вид помещения. Обратите внимание на конструкцию вашей двери – она значительно влияет на интерьер. Способ открывания двери может либо визуально сузить или наоборот, расширить пространство. Не допускайте такой нелепой ошибки, как разный дизайн двери. Если вы хотите разграничить двери на глухие и с стеклом, то обратитесь к специалистам, которые подберут вам двери в одном стиле, что не будет сильно бросаться в глаза. Не портьте интерьер своего дома и впечатление от вкуса самих хозяев.

Как говорят профессионалы по изготовлению и установке межкомнатных дверей, обычно заказчики не хотят классические двери Спб, а требуют оригинальности. Например в комнатах, где очень высокие перекрытия и потолки прекрасным дополнением к интерьеру станут двери из двух створок. Такие двери лучше выбирать из цельного дерева, так они будут наиболее выгодно смотреться. Если нет возможности заказать цельное дерево, запросто подойдет деревянная фанера. Такие двери отлично сочетаются с металлом, выкрашенным под медь. Подобные двери отлично впишутся в богемный интерьер, особенно если вы хорошо проследите за выполнением ручек и петель. Чем больше на них узоров – тем лучше. Если вы делаете двери на заказ и у вас появилась возможность предложить свой индивидуальный дизайн – попытайтесь повторить элементы помещения. К примеру, рисунок дивана, стен, цветов, абстракции и т.д.

А вообще, посоветуйтесь с дизайнером – дверь может как резко контрастировать с общей атмосферой, так и наоборот, гармонично дополнять.

Если вы определились с тем, как будет выглядеть ваша дверь и из какого материала она будет выполнена, то можете приступать к следующему шагу.

Не менее важным критерием является качество двери. Хорошая и долговечная дверь должна быть произведена из натурального дерева или из деревянной фанеры в худшем случае.

Дверь должна быть покрыта бесцветным лаком, но совсем не обязательно, чтобы было много слоев. Вполне достаточно и одного. Лак должен быть хорошего качества, который со временем не разъестся и не испортит дерево. При покупке обязательно утоняйте информацию о лаке у продавцов. Так же не забывайте про то, что лак не должен источать химический запах. Тщательно принюхайтесь к изделию. Если оно издает специфический запах – значит, вероятнее всего лак не отвечает требованиям экологии. Не надейтесь что навязчивый запах выветрится. Он сохраняется в течение десятилетий и вы рискуете заработать от мигрени до серьезного отравления. Дорогие лаки обычно менее ядовиты и вредны для здоровья. А вот дешевые могу привести к плохим последствиям. Чтобы проверить состояние лака, а именно, сделан он из дорогих или дешевых составляющих, достаточно сдавить лак ногтем. Если поверхность прогнулась – значит вы имеете дело с некачественным лаком и стоит воздержаться от подобной покупки.

При выборе двери, проследите, чтобы места стыков панелей (если такие имеются) были тщательно и крепко присоединены друг к другу. Этот момент очень важен, т.к. между стыками может скапливаться пыль, которая будет плохо влиять на ваше здоровье и на внешний вид двери. Чтобы проверить стыки на наличие забившейся пыли, необходимо провести ватной палочкой между трещины. Если на ватной палочке останутся следы – значит изделие не стоит приобретать.

Так же, проследите, чтобы дерево было хорошо обработано. Некачественно обработанное дерево может нести в себе риск оставить занозу в коже или просто поранить человека, накапливать пыль. проведите рукой по двери. Если вы почувствовали зазубрены, попросите из устранить, а в случае, если это не возможно – откажитесь от покупке. Такая оплошность производителей свидетельствует о низком качестве товара.

Все элементы двери должны сочетаться по цвету. Если вы заметили расхождение в оттенках не стесняйтесь и скажите об этом консультантам. Они должны объяснить, имеет ли это оплошность или так задумано дизайном.

При покупке двери непременно спросите, предусмотрены ли дополнительные детали. К таким деталям относятся запасные ключи, элементы запирательного механизма, различные болты и гайки.

Обязательно обратите внимание на наличники к двери. Они должны иметь г образную форму. Причем такой наличник должен регулироваться.

Обратите внимание на дизайн межкомнатной двери. Она может быть классической, может быть резной, ажурной, или в стиле модерн.. В любом случае, дверь должна отвечать следующим критериям. Все стыки и места схождения панелей должны быть сделаны насколько это возможно аккуратно для того, чтобы пыль и другие негативные факторы не портили впечатления от вашей дверной панели.

Определитесь с цветом. На светлом дереве хорошо заметна грязь, на гладкой и глянцевой поверхности видны следы от прикосновений, на темных тонах дерева хорошо видны сколы и царапины. В любом случае, оттенок двери нужно подбирать под интерьер своего дома.

Итак, при выборе двери нужно учитывать множество факторов, начиная от внешнего вида и заканчивая качественными характеристиками. В любом случае выбранная вами дверь – должна подчеркивать вашу индивидуальность и не должна вступать в разногласие с другими предметами вашего интерьера. Отнеситесь к выбору подобного изделия с пониманием и должным вниманием и тогда ваша дверь прослужит вам не только долгие годы, но и принесет эстетическое удовольствие вам и вашим близким.

Не забывайте приобретать специализированные средства по уходу за дверями. Смазывайте механизмы, протирайте замки, чистите от пыли стыки панелей, протирайте покрытую лаком поверхность и тогда ваша дверь прослужит вам еще не один десяток лет жизни.