Выбираем двери для ванной комнаты

Выбор дверей для собственной квартиры – дело непростое и требует соблюдения некоторых правил. Замену дверных блоков следует начинать, в первую очередь, в санузле. Объясняется такая последовательность довольно просто: санузел используется в течение дня намного чаще, чем остальные комнаты, поэтому функциональность дверного блока в этом помещении должна быть безупречной. Немаловажным моментом является подбор стекла и фурнитуры для таких дверей. Давайте все-таки попробуем разобраться со всеми преимуществами и недостатками некоторых видов межкомнатных дверей для ванной комнаты.

Выбираем двери для ванной комнатыОпределяясь с выбором межкомнатных дверей для своей квартиры, каждый покупатель ориентируется, прежде всего, на покрытие полотна, от которого зависит множество показателей: насколько хорошо пропускают влагу двери или как долго они смогут прослужить своему владельцу. Разнообразие современных дверных полотен сегодня приятно удивляет. Можно остановить свой выбор на ламинате или ламинатине, можно купить двери из шпона, ПВХ или покрыть дверное полотно эмалью.

На чем же остановить свой выбор?

Какой тип дверей будет наиболее предпочтителен для ванных комнат?

Одним из наиболее популярных дверных полотен сегодня можно по праву назвать шпон, который представляет собой тонкий срез древесины. Само по себе дерево – весьма капризный материал, который боится влаги, однако шпонированную дверь в обязательном порядке несколько раз покрывают специальным защитным веществом. Это обеспечивает устойчивость к механическим воздействиям и влаге. Данный вид покрытия сегодня считается самым дорогим, поскольку при его создании используется натуральный материал.

Если Вы решили остановить свой выбор на дверях из ламината, то имейте в виду, что этот материал крайне недолговечен. Буквально спустя год после установки первыми в негодность приходят дверные пороги из ламината. Однако такое покрытие хорошо переносит влагу и является самым доступным по цене.

Одной из разновидностей ламината является ламинатин. При его изготовлении используются более толстые слои бумаги, а также наносится несколько слоев лака. Наш интернет-магазин сегодня готов предоставить Вам широкий ассортимент межкомнатных дверей с такого вида покрытием от крупнейших производителей – «Луидор», «Краснодеревщик» и «Мариориолли».

Среди всего разнообразия материалов, наиболее устойчивых к влажной среде и разного рода повреждениям, стоит отметить экошпон, а также ПВХ. Тем не менее, многие клиенты отказываются от экошпона по причине его главного минуса – неэкологичности. Довольно часто покупателей сбивает с толку приставка «эко» в названии данного материала, поэтому многие ошибочно считают экошпон экологически чистым. На самом деле эта приставка – блестящий маркетинговый ход. Наиболее крупным производителем дверей из экошпона на мировом рынке сегодня является компания «Profil Doors»

Эмаль и лак сегодня используются для защиты любого вида дверного от влаги. Их легко наносить, реставрировать и они доступны по цене.
Итак, с типом дверного полотна Вы определились. Следующий немаловажный момент – это определение способа открывания дверей. Среди всего многообразия клиенты чаще отдают предпочтение либо распашным, либо раздвижным дверям.

1) Распашная дверь. Несомненное достоинство таких дверей заключается в том, что их можно плотно закрыть, а, значит, они обеспечат идеальную звукоизоляцию. Для санузлов такие двери лучше выбирать одновременно с порогом, чтобы исключить поддувание и полностью заглушить шум воды. Согласитесь, ведь мало кому понравится наличие конденсата в ванной комнате, а также сильный сквозняк под ногами. Что касается минуса таких дверей, то он один — необходимость в свободном пространстве для открывания. Поэтому если Вы располагаете большой площадью помещения, такой тип дверей полностью вам подойдет;

2) Если же со свободным местом в квартире есть проблемы, то лучшего варианта, чем раздвижная дверь, не найти. Она отлично сэкономит Ваше пространство. Однако для ванной такой вариант не всегда является уместным по причине плохой звуко- и термоизоляции. Кроме того, с раздвижными дверями никогда не устанавливаются пороги, столь необходимые для ванных комнат.

При выборе стекол для дверей в санузлах многие отдают предпочтение матовым или тонированным поверхностям. Да, безусловно, сквозь такое стекло сложно что-либо разглядеть, однако звукоизоляцией оно обладать не будет. Оптимальным вариантом для ванной комнаты будет являться дверное полотно с небольшими вставками стекла. Если Вы забудете выключить свет в санузле, со стеклом заметить его будет проще.

Отдельного внимания заслуживает вопрос выбора фурнитуры для дверей. Поскольку речь идет о ванной комнате, здесь есть свои тонкости, например, наличие замка изнутри. Таких вариантов может быть несколько:

1) Ручка со встроенным фиксатором, когда защелка фиксируется при помощи небольшой завертки на самой ручке;

2) Установка ручки отдельно от задвижки. Саму задвижку можно сделать либо внутренней, либо в виде шпингалета. Чаще всего используется шпингалет – его установка обойдется намного дешевле, чем врезка задвижек;

3) Сантехнический замок с одним язычком защелки. В этом случае сверху устанавливается ручка, а под ней – завертка, которая фиксирует саму защелку. Такой замок полностью повторяет первый вариант, однако более удобен и надежен. Единственный его недостаток — высокая цена. Он дороже первого типа, однако, намного дешевле второго.

Стоимость фурнитуры также зависит от типа защелки. Она может быть изготовлена из пластика, металла или представлять собой магнит. Насколько шумно будут закрываться двери – тоже зависит от защелки.

В целом, подводя итог можно сказать, что для замера и установки дверного блока лучше пользоваться услугами профессионалов, которых может посоветовать наша компания.

Один комментарий к записи «Выбираем двери для ванной комнаты»

  1. Пингбэк: Какую дверь выбрать для спальни | Новости

Комментарии закрыты.