Виды ковров из натуральных материалов

Итак, вы решили приобрести в дом новый ковер из натурального материала, но не знаете, из какого именно – мы предлагаем вам небольшую статью о том, какие виды таких изделий присутствуют на современных рынках.

Шерстяные

Шерсть – это самый распространенный материал, который используется для изготовления ковров. Эти изделия производятся из шерсти коз, овец и верблюдов. Такой материал может быть окрашенным и неокрашенным. При окрашивании шерсти используются природные красители из листьев, коры, цветов и древесных корней – благодаря этому ковры получаются яркими и с годами не теряют своего естественного цвета. Такие шерстяные изделия могут быть однотонными, а также украшенными различными замысловатыми рисунками и узорами. Считается, что многие из них имеют свойство рассказывать о многовековой истории народа, занимающегося ковроткачеством с древних времен. Шерстяные ковры очень износостойкие, главное, не забывать периодически их чистить. Химчистка ковров из шерсти – это довольно несложный процесс, который не вызовет у вас никаких трудностей. Изделия из шерсти подойдут для любого дома и любой комнаты, но прежде, чем их приобрести, проверьте, нет ли аллергии на натуральные материалы у вас или членов вашей семьи.

Полушерстяные

Такие изделия изготавливаются не только из чистой шерсти – к ним добавляются синтетические компоненты. Эти ковры имеют хорошее качество, удобны в эксплуатации. Самое замечательное в них то, что они значительно дешевле, чем шерстяные.

Шелковые

Шелковые ковры с давних времен отличались своей прочностью и удивительной красотой. Их изготавливают из шелкопряда, которого предварительно подвергают окраске. Они бывают натуральными и искусственными, а также изготовленными вручную или при помощи специализированной техники. Самыми популярными производителями шелковых ковров в наше время считаются персидские мастерицы, которые каждое свое изделие ткут руками, а создаваемые ими замысловатые узоры являются настоящим произведением искусства. Стоимость таких вещей очень высокая, но прослужить они могут ни одному поколению.

Шелково-шерстяные

В таких ковра сочетаются натуральные шелк и шерсть. Они делятся на несколько групп:

• Шелковая основа + узоры из шерсти;

• Шерстяная основа с шелковыми рисунками и узорами;

• Шелковая основа + уточные нити из шелка;

• Шерстяная основа + уточные нити из шерсти.

Эти ковры получаются очень качественными, долговечными, износоустойчивыми. Однако стоит помнить, что и цена у таких изделий будет соответствующей. Постелить такие ковры можно на качественный линолеум для создания более эстетичного вида в помещении, тем более что укладка линолеума – это быстрый и относительно недорогой процесс.

Хлопковые, вискозные и овчинные

Хлопок чаще всего используется в качестве составной части для ковров, имеющих смешанный ворс. Чисто хлопковые изделия также являются довольно распространенным явлением – они гигроскопичные и очень мягкие.

Вискозные ковры на ощупь напоминают шерстяные, однако их изготовление происходит при помощи машин, поэтому их стоимость намного ниже.

Овчинные изделия отличаются своей мягкостью и долговечностью, высокой экологичностью, в них не накапливается грязь и бактерии.

Для производства ковров также используются: лен, сизаль и джут.

Из какого бы натурально материала вы не выбрали ковер для вашего дома, помните, что за любым изделием такого типа необходим тщательный уход, главное, не используйте слишком жесткие щетки, горячую воду и некачественные моющие средства.

Один комментарий к записи «Виды ковров из натуральных материалов»

  1. Пингбэк: Недвижимость в Италии: особенности и выбор | Новости

Комментарии закрыты.