Особенности видов бытового линолеума

Бытовой линолеум выпускают в широкой цветовой гамме, а значит, что его орнамент и оттенок можно подобрать под помещение практически в любом стиле. Этот материал просто транспортировать, а уложить и заделать швы можно самостоятельно.

С появлением возможности обработки и смешивания различных синтетических и природных материалов в 20 веке появилось множество новых материалов, которые широко применяются при строительстве и отделке помещений. Особую популярность завоевали гипсокартон, линолеум, ламинат, полиуретан, пластик. Более 50% населения при ремонте в своих квартирах в качестве основного покрытия используют бытовой линолеум. Он имеет свои отличительные черты от других типов напольных покрытий и сам имеет несколько разновидностей. Его так же можно класть в торговых и офисных центрах, не очень высокой проходимости, например, фирмах, занимающихся перерегистрацией предприятий или стоматологических кабинетах. Его основное отличие от коммерческого покрытия в абсолютной экологической безопасности при любой температуре и механическом воздействии.

Особенности линолеума

1111111224

 

Бытовой линолеум выпускают в широкой цветовой гамме, а значит, что его орнамент и оттенок можно подобрать под помещение практически в любом стиле. Этот материал просто транспортировать, а уложить и заделать швы можно самостоятельно. Это очень важно, так как сегодня самостоятельный ремонт стал тенденцией, а покрытие может одинаково хорошо и быстро уложить арбитражный юрист, занимающийся защитой в банкротстве или преподаватель вуза, последний раз державшие в руках молоток на уроках труда в школе. Бытовой линолеум эластичен, водостоек, хороший теплоизолятор, а порезы и царапины на нем практически незаметны.

 

Различают следующие виды бытового линолеума: безосновный (тонкий), на вспененной основе, войлочной подкладке и теплой основе.

 

  • Тонкий линолеум необходимо класть на выровненную поверхность пола. Желательно использовать лаги, на которые затем укладываются мебельные щиты (фанера фк, двп или ДСП). Этот материал очень тонкий и при большой проходимости служит не более 5 лет. Использовать его можно на кухне или на балконе. В жилых помещениях пол, укрытый безосновным линолеумом будет слишком холодным.
  • Линолеум на вспененной основе может достигать толщины 4 мм. Это своеобразный «бутерброд» из верхнего тонкого и вспененного полиуретанового слоя. Любой независимый эксперт скажет, что пол, который укрыт линолеумом на вспененной основе прослужит около 10 лет. Такому покрытию не страшен кипяток, он очень износостоек, хорошо тепло и звукоизолирует помещение.
  • Линолеум на основе из войлока монтируется быстро, этот материал не требует специальной подготовки пола. Он наиболее теплый и по комнате, где он постелен, можно ходить даже босиком без особого дискомфорта. Основой для этого линолеума помимо войлока может служить джутовая или синтетическая основа. Толщина слоя с рисунком около 1,5мм.
  • Линолеум на теплой основе не желательно стелить на кухне, так как его поверхность подвержена растяжению и при падении ножа может порваться. Лучшее место для укладки такого материала – спальня или детская комната. Очень часто это покрытие выпускается с оригинальным рисунком, созданным для детской.

Один комментарий к записи «Особенности видов бытового линолеума»

  1. Пингбэк: Выбор ямобура | Новости

Комментарии закрыты.