Особенности страхования жилого дома

Условия и тарифы на страхование жилых домов у каждой организации свои, но все-таки существует немало общих особенностей, объединяющих разные страховые продукты.

Конечно, сейчас очень популярен вопрос об изменении порядка расчета ОСАГО в 2014 году, но наряду с этим по-прежнему актуальным и востребованным остается вопрос страхования частных домов. Как и где можно застраховать свой дом? Какими особенностями характеризуется данный вид страхования и что влияет на его стоимость? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в данной статье.

Как выбрать страховщика?

Некоторые страховые компании предлагают специальные онлайн приложения, при помощи которых можно рассчитать примерную стоимость того или иного вида страхования. Одна из таких программ – калькулятор КАСКО от «Ингосстраха», который позволяет узнать стоимость страхования автомобиля. Для расчета цены страхования загородных домов и дач также предусмотрены специальные приложения, которые дают потенциальному страхователю возможность ознакомиться с программами разных компаний.

Из предложенного перечня можно выбрать несколько СК и поинтересоваться их тарифами, а также тем, от каких конкретно рисков можно застраховать дом и какие из них входят в ту или иную программу страхования.

Что влияет на стоимость полиса?

Как уже упоминалось выше, узнать примерную стоимость страхования жилого дома или дачи можно посредством специального онлайн приложения, являющего аналогом калькулятора КАСКО от «Ингосстраха» или подобной программы. Какие же факторы влияют на формирование стоимости? Прежде всего, это набор выбранных рисков (удар молнии, взрыв, пожар, стихийные бедствия, противозаконные действия третьих лиц, падение кранов, деревьев, террористические акты и многие другие). Таким образом, можно выбрать как один или несколько рисков, так и полный набор. Соответственно, чем их больше, тем выше стоимость страхования.

Кроме этого, во внимание берутся следующие факторы:

  • Охрана дома или территории, на которой он расположен (коттеджный поселок и др.);
  • Материал, из которого возведен дом (стоимость страхования домов из дерева выше);
  • Наличие имущества, подлежащего страхованию. Вместе с домом могут быть застрахованы хозяйственные постройки, также могут быть застрахованы только несущие конструкции жилого дома или все вместе с отделкой, бытовой техникой, мебелью и другим имуществом.

Нюансы страхования жилого дома

Любая сфера страхования характеризуется своими нюансами, ярким примером тому является расчет ОСАГО в 2014 году, который теперь осуществляется по новым тарифам и правилам. Не являются исключением и программы страхования жилых домов, которые также могут таить в себе множество «сюрпризов». Поэтому перед подписанием договора рекомендуется ознакомиться с правилами страхования, обратить особое внимание на риски и на то, что не является страховым событием.

Следующий момент – это страховая сумма. Именно в пределах данной величины страховая компания должна возместить убытки. Она определяется по соглашению сторон, но может быть и ниже, чем рыночная стоимость недвижимого имущества. К примеру, если стоимость вашего дома составляет 2 млн. рублей, то можно установить сумму, к примеру, в 700 тыс. Однако в данном случае выплата страхового возмещения будет осуществляться пропорционально. Кроме этого, правила страхования некоторых СК содержат пункты, согласно которым стоимость жилого дома может быть уменьшена на процент износа за время действия страховки.

Правила страхования для всех клиентов СК являются общими, однако если они вас не устраивают, вы можете исключить из договора пункт, который вам не подходит, при помощи составления дополнительного соглашения. Конечно же, дополнительное соглашение к страховке можно оформить за отдельную плату. Подобные действия позволят обезопасить себя от возможных проблем в виде судебных разбирательств со страховщиком.