Материал для строительства Щебень

Природный материал, который производят путем измельчения горных пород скал или пород (наиболее популярных в Московском регионе) гранита, называется щебень. Также к этому списку подходят такие материалы для получения щебня как валуны и гравий. Основной механизм извлечения этого природного продукта – взрыв непосредственно породы скалы и дальнейшее разделение физико-химическими методами. Ключевой метод – грохочение в грохотах, т.е. последовательная сортировка сыпучих материалов по размеру частиц путем просеивания через сита (грохоты).

Щебень характеризуется рядом важных для его использования особенностей, таких как, стойкость к низким температурам, активность радиационная, способность поглощать влагу, достаточная плотность и упругость с разными величинами физических критериев, особенности формы частиц и их фракционного состава.

Материал для строительства ЩебеньК явным недостаткам производимого щебня можно отнести наличие в небольших концентрациях токсичных химических веществ и примесей природного происхождения; повышенный уровень адгезии (сродства к поверхности других твердых тел). Радиоактивный фон щебня – важнейший параметр, по которому определяют его пригодность для тех или иных строительных работ. Наиболее чистый (безвредный) щебень категории первого класса, он характеризуется уровнем распада в секунду, который равен не более трехсот семидесяти (на килограмм материала). Такой продукт подходит для любых видов строительства. Щебень второго класса характеризуется показателем радиационной активности больше указанной величины, и использовать его можно только для деятельности на открытом пространстве – ремонт дорог и заливка асфальта — для последующего процесса разбавления концентраций радиоактивных компонентов.

После грохочения выделяют следующий фракционный состав щебня по размерам зерен: от пяти миллиметров до десяти или до двадцати миллиметров, от двадцати миллиметров до шестидесяти или шестидесяти пяти миллиметров, а также от сорока до семидесяти миллиметров. Это фракции, которые считаются основными.

Известно также наличие сопутствующих сортировок: от нуля до двух миллиметров, до пяти миллиметров, до пятнадцати или двадцати миллиметров и до сорока или до шестидесяти миллиметров, а также с двух до пяти миллиметров. Иногда при ситовании учитывают материалы от семидесяти до ста двадцати миллиметров и от ста двадцати до ста пятидесяти миллиметров.

Наиболее популярны в строительной области (бетоно-производство, железобетон и материалы для укладки дорог) материалы от пяти до двадцати и иногда, от пяти до пятнадцати миллиметров. Кроме того наиболее крупные фракции (за двадцать миллиметров в размере) необходимы для реконструкции жилых и нежилых домов, с целью заложения фундамента, проведения дорожно-ремонтных работ.

Еще одна необычная характеристика материала – лащедность – параметр зерен в зависимости от преобладающей в них формы зерна. Этот параметр также важен для оценки сорта щебня. Например, игловатые зерна и пластинчатые зерна должны быть больше в длину, чем в ширину не менее чем в три раза. Существуют следующие формы зерен в щебне: в виде куба (около пятнадцати процентов), улучшенная (до четверти); обычная до тридцати пяти процентов и обычная до пятидесяти процентов. Основное правило – чем ниже лещедность, тем качественнее материал. Форма зерен в виде куба дает в строительстве наиболее плотный материал (складываем как мазаику). Если больше «иголок», то будет много пустот в системе и плотность продукта ниже. В связи, с чем возрастут траты для дополнительных компонентов (клей). Наиболее качественный щебень производят вблизи Свердловска, Новгорода, Архангельска и возле Санкт-Петербурга.

Все юридически необходимые для работы параметры отражены в существующих нормативных документах за государственными номерами и постоянно обновляются.