Как выбрать варочную поверхность?

Как выбрать варочную поверхность?Выбирая встраиваемую варочную поверхность, для начала нужно определится с тем, что будет использоваться для нагрева. Это может быть электричество, а может быть и газ.

Как выбрать варочную поверхность?При работе электрических варочных поверхностей отсутствует выделение продуктов сгорания. Они легче в использовании, потому что их не требуется разжигать, а электричество безопаснее газа. Чистка поверхности таких плит производится достаточно легко. Конфоркам необходимо дополнительное время, так как они должны сначала нагреть себя. Сейчас можно посмотреть список варочная поверхность доступна во всех магазинах.
Газовые плиты могут выглядеть не слишком эстетично. Использование газа подразумевает риск возникновения утечки, которая может привести к отравлению или пожару. Газовые конфорки дают возможность контролировать мощность пламени. Посуда начинает нагреваться сразу же, конфорку прогревать нет необходимости. Главным преимуществом является дешевая эксплуатация.

Делая выбор газовой варочной поверхности рекомендуется обратить внимание на то, чтобы конфорки малых размеров были удобными для размещения маленького ковшика, турки. Конструкция идеальной конфорки такова, что одновременно обогревается дно со стенками посуды. Это заметно уменьшит время приготовления, а следовательно, уменьшит расходы на газ.

Решетка может быть изготовлена из чугуна, а может быть из стали. Первый тяжелее, обладает большей стоимостью, но более долговечный. Преимуществом стали является его эстетичный вид, но он менее долговечный.

Есть вероятность того, что на газовой поверхности погаснет пламя («убежит» молоко, кофе и т.д.), это приведет к утечке. Чтобы этого не произошло плита должна быть оснащена системой, которая контролирует подачу газа. Подача прекращается, если пламя потухнет.

Делая выбор электрической варочной поверхности, нужно определится с тем, какие конфорки должны в ней быть. Конфорки из чугуна замечательно сохраняют тепло, обладают высокой устойчивостью к повреждениям. Разогревается такой «блин» минут за десять. Галогенные конфорки обладают большей скоростью нагрева. Индукционные отлично нагревают посуду (должна быть специальная), но имеют высокую стоимость.