Как выбрать оффшор

Оптимизация налогов – одна из существенных и наиболее значимых задач для руководства любого коммерческого предприятия. Часто для снижения налоговой нагрузки используют метод перевода бизнеса в оффшор.

Как выбрать оффшорВ какой юрисдикции лучше открыть компанию и по каким параметрам оффшорные зоны отличаются друг от друга – основной вопрос для руководителя или собственника компании.
При выборе наиболее подходящей юрисдикции необходимо руководствоваться спецификой деятельности, особенностями компании, целями перевода в оффшор, а также некоторыми основными факторами, на которые необходимо обратить внимание.
Большое значение имеют особенности процедуры регистрации компании, необходимый пакет документов, сроки их рассмотрения, возможные сложности и проблемы при регистрации. Важно понимать требования юрисдикции к уставному фонду регистрируемой компании, составу и числу возможных акционеров и участников, перечню документов для регистрации. До начала процедуры регистрации необходимо убедиться, что Вы сможете выполнить все необходимые требования, и процедура регистрации не затянется на длительный период времени в связи с невозможностью предоставления тех или иных документов.
Цель перевода компании в оффшор – экономия на налогах. В связи с этим при выборе юрисдикции нужно тщательно изучить все виды налогов, сборов и пошлин, предусмотренных для зарегистрированных в оффшоре компаний. Также необходимо понимать, на какие льготы может претендовать компании каков порядок получения данных налоговых льгот.
Немаловажный фактор – стабильность экономической и политической ситуации в стране. Необходимо оценить риски предсказуемости политики государства в области регулирования компаний, возможность изменения налогового законодательства, введения мер, ограничивающих деятельность компании.
Нужно обратить внимание и на стоимость обслуживания компании в выбранной юрисдикции, а также наличие всей необходимой инфраструктуры для упрощения осуществления контроля за функционированием компании.
Таким образом, верный выбор юрисдикции для регистрации оффшорной компании поможет существенно сэкономить на налоговых платежах и сборах. Вместе с тем ошибка при выборе оффшора может обернуться значительными дополнительными затратами для компании. Учитывая, что для выбора оффшорной юрисдикции необходимо оценить множество факторов, лучше воспользоваться услугами профессионалов в данной области и получить полную консультацию обо всех особенностях возможных юрисдикций.