Как выбрать газонную траву?

Трудно найти такого владельца приусадебного участка, который бы не желал видеть у себя под окнами зеленую лужайку. Газон – покрытие, которое не только радует и успокаивает наш глаз, но и создает чистый воздух вокруг дома.

Наконец, это приятное украшение вашего ландшафта, которое дополняет остальные садовые декорации, создает особый образ и атмосферу ухоженности вокруг вашего жилья.

Как выбрать газонную траву?Но, как вы подходите серьезно к выбору цветов или деревьев в ваш сад, также необходимо подходить и к процессу выбора газона! Другими словами, очень предусмотрительно и осторожно! При правильном выборе семян газона, а также при подобающем и чутком уходе, вы добьетесь того, что зеленая травушка-муравушка, превратит ваш двор в приятный зеленый и пышный ковер!

Но, как же разобраться в таком огромном количестве предложений газонной травы? В любом садовом магазине найдется с десяток семян?! Каждая трава предназначена для определенного типа почвы. Одни нуждаются в большом количестве воды, вторые в солнечном тепле. Поэтому, не лишним будет посоветоваться с продавцом о том, что именно подходит под ваш климатический пояс, опишите свой двор: освещен он или наоборот притемнен кроной деревьев, подробности тут заходите.

Не хотите возиться? Тогда возьмите на заметку такую альтернативу, как партерный газон. Этот сорт отличается низким уровнем травы, но не лишен бархатистости. Цвет зеленый, однородный. Единственным, пожалуй, недостатком является то, что такая газонная трава едва ли переживет шаги человека или крупной собаки. Пройдите, и трава помнется, а на поверхности будут видны следы. В состав газона входят овсяница красная “Aida”, “Herald”, “Ensylva” и “Borea”.

Другой вариант – мавританский газон, который отличается своей респектабельностью и даже грациозностью. Нередко его называют «королевским ковром». Эта трава отлично цвете все лето, демонстрируя яркий и сочный зеленый цвет. В основу такого газона входят злаковые дикорастущие растения, а также луговые однолетние. В том числе, среди семян присутствуют семена тимофеевки луговой, овсяницы красной, а также мятлика обыкновенного.