Как выбрать антифриз?

Современный антифриз является достаточно специфичным товаром. Дело в том, что антифриз совсем разной по своему составу и как следствие, по назначению, поэтому, чтобы не испортить никакие предметы нужно немного ознакомиться с информацией о видах подобного состава.

Как выбрать антифриз?Давайте сразу проведем знак равно между антифризом и тосолом. По сути, состав и предназначение одно и то же, но производители почему то любят разграничивать эти виды охлаждающей жидкости как невероятно разные. Тому есть весомые причины. Наверное, подобный маркетинговый ход позволяет и то й и другой марки держаться на плаву, ведь чаша весов никогда не перевешивает на одно или другое наименование. Однако, и та и другая жидкость справится с функцией охлаждения на ура.

Давайте обратимся к истории появления антифриза. Еще давно, с момента появления двигателей возникла потребность в их охлаждении, ведь первые двигатели были достаточно опасными и могли взорваться при своей работе.

Если говорить про то, что входило в первый состав антифриза, то вы ужаснетесь, однако, и по сей день люди, проживающие в маленьких населенных пунктах, которые не имеют возможности покупать дорогой антифриз или тосол или попросту не могут его найти используют подобную смесь.

В состав самодельного антифриза входит вода. Несколько видов спиртов, соль и мед. Все, конечно, в установленных, годами проверенных пропорциях. Кстати говоря, такой био антифриз, в отличие от современных, напичканных химией более лояльно относится к окружающей среде.

Антифриз, как и бензин может быть как высокого качества, так и не самого нужного. Существует множество классификаций антифриза, однако прижилась только одна. Называют ее классификация от одиннадцати до двенадцати с плюсом и насчитывает три позиции. Дело в том, что именно такая классификация как нельзя лучше может рассказать об отличии в качестве антифриза и вы не прогадаете с покупкой.

Еще одна классификация – это по цветовой гамме. Те, кто думал, что разные расцветки охлаждающей жидкости это ход производителя, чтобы привлечь внимание общественности, ошибаются.

На самом деле антифриз распределяется по оттенкам так же, в зависимости от качества и к цвету жидкости стоит пристально приковывать внимание. Если на упаковке нет обозначения по классу, не указан цвет а сама упаковка не прозрачная, то не рискуйте и не покупайте подобный продукт.

Итак, давайте поговорим о температурах. Тем, кто живет в средней полосе Росси повезло в плане покупки антифриза. Температура, как правило, не опускается ниже минус тридцати градусов по Цельсию, а значит мощная охлаждающая жидкость напичканная морозоустойчивостью вам не нужна.

newТак же стоит заметить что для загородного дома нужен хороший септик к примеру его можно приобрести на сайте Купить септик для дома огромный выбор, доставка и монтаж, всё именно для людей заходите! Зато нужно удостовериться в том, что вы не будете выбираться в более северные районы где температура будет доходить до минус сорока градусов. Если вы уверены, то смело приобретайте самую простую упаковку антифриза. Дело в том, что в зависимости от температуры замерзания антифризы так же могут классифицироваться. Например, самый простой вид антифриза выдерживает температуру до минус тридцати градусов, вид, который чуть дороже в цене, это до минус шестидесяти и самый дорогой вид –это до минус ста градусов. Конечно, если ориентироваться только по уровню температуры, то вторые два вида антифриза вряд ли бы понадобились, однако, не все так просто.

Если обратиться к первой упомянутой классификации, то здесь можно немного внести ясность и более подробно рассмотреть каждый вид.

Итак, антифриз группы одиннадцать обычно имеет более жидкую консистенцию, имеет специфическую окраску, например, зеленых, голубых и желтых оттенков.

Чем примечательна эта группа? Ну во первых тем, что она выдерживает далеко не максимальные температуры и тут же замерзает. Второй момент, это то, что этот антифриз достаточно быстро расходуется и менять его придется несколько раз в год.

Вариант второй, это антифриз группы двенадцать. Достаточно хороший продукт ярких оттенков, более густой и конечно е более экономичный. Не замерзнет при и минус тридцати сто процентов. Поэтому в основном, руководствуясь мыслями о безопасности пользователи приобретают антифриз группы двенадцать.