Как правильно выбирать батарейки

Как выбирать батарейки

Казалось бы, что такого сложного в покупке батарейки? Пошел в магазин и купил. Но, даже в таком простом деле есть свои тонкости и подводные камни. Покупка, собственно, делится на выбор, оплату и доставку до места. Две последние позиции рассматривать не будем, поскольку проблем с ними особых не возникает. Остановимся на выборе, в нашем случае, батарейки.

Как правильно выбирать батарейкиЛюбой выбор начинается с определения финансовых возможностей. То есть, сколько можем и готовы оплатить за нужное нам изделие. Надо учесть, что стоимость элементов питания напрямую связано с их качеством. Чем выше качество батареек, тем больше они стоят. Поэтому, стоимость элементов питания производителей, положительно зарекомендовавших себя, всегда выше, порой значительно выше.

После того, как определились со стоимостью батарейки, ее нужно осмотреть, и, если есть такая возможность, проверить ее работоспособность.

При внешнем осмотре устройства нужно проверить, нет ли видимых повреждений батарейки, не повреждена ли упаковка.

Учтите при выборе элемента питания, что упаковка изделия бывает нескольких видов.

Самые качественные батарейки продаются в упаковке, которая называется блистер. Он представляет собой коробочку, сделанную из прозрачной пластмассы. В одной коробочке могут быть упакованы несколько батареек, но не более четырех. К коробочке обычно приклеивают цветную картонку, на которой изложена информация для потребителя. Она всегда содержит сведения о производителе, например, DURACELL или , EVEREADY, или другое название другой известной фирмы. Дальше перечислены характеристики изделия. Обязательно указывают стандарт элемента питания, например, С или А-343, или другой стандарт, регламентирующий изготовление и работу устройства. В обязательном порядке указывается срок годности изделия. Дальше производитель приводит ту информацию, которую посчитает важной для потребителя. На обратной стороне картонки обычно приведены сведения о гарантийных обязательствах производителя, режим, в котором работает изделие, страна, где была изготовлена батарейка, и штрих-код. Если у вас появились претензии к работе устройства, то его можно вырезать, изложить свое, так сказать, недовольство и отправить вместе с кодом фирме-производителю. Вся информация, изложенная на картонке-открытке, написана на распространенных в мире языках. Русский язык входит в этот перечень.

При выборе учтите, что самые качественные элементы питания обычно упаковывают в блистер.

Элементы питания могут продавать и в мешочках, сделанных из прозрачной пленки. Чаще всего, в такой таре поставляют батарейки, напряжение которых составляет 9 вольт.

Третий вид упаковки – картонная коробка. Батареек в ней может быть до 24 штук. Они могут быть упакованы в блистер или храниться в полиэтиленовом мешочке. Бывает, что батарейки хранятся в такой коробке без упаковки. К коробке обязательно прикреплен сопроводительный документ, в котором содержится информация об изделиях. Подробно эту информацию мы рассматривали выше.

При выборе батарейки обращайте внимание на тип устройства, конструкцию ее, какие элементы она содержит.

Начнем с самого простого конструктивного решения элемента питания. Такая батарейка получила название элемент Лекланше. К этому типу относится, например, элемент 373 отечественного производства. Такая батарейка представляет собой стаканчик, сделанный из цинка. В него вставлен графитовый стержень. На кончик стержня надет колпачок, сделанный из латуни. Колпачок – плюс батарейки, дно стаканчика – минус. Защита у такого элемента питания отсутствует. Батарейку попросту вставляют в картонную трубку или оборачивают специальной бумагой. Она носит название кабельной. На трубке или бумаге написаны основные сведения об изделии.

Достоинства такой конструкции – простота ее, низкая, можно сказать, ничтожная цена.

Но достоинства ее не играют большой роли, поскольку батарейка такого типа имеет очень серьезные недостатки. Во-первых – не надежная конструкция что очень важно у батарейки для слуховых аппаратов. Ее легко повредить, сломать, она быстро портится. Малый срок годности. Он составляет не менее 9 месяцев и более года. У батарейки маленькая емкость.

Более надежны те же элементы Лекланше, но усовершенствованные. К этой группе относятся UM-3, выпускаются в Японии, и «Уран», элемент 316, сделаны в России. Конструкция их не отличается от вышеописанных батареек. Но сделаны эти элементы питания по улучшенной технологии. Активные элементы плотнее набиты, использован улучшенный электролит на основе хлоридов. В результате емкость увеличилась на треть.

К достоинствам такого устройства можно отнести маленькую цену и увеличенную емкость.

Перейдем к более современным элементам питания. Будем считать их третьей группой батареек. Конструктивно они отличаются от вышеописанных тем, что в них добавляют новые активные материалы, которые улучшают качество электрохимической системы. У батареек третьей группы появился корпус. Его изготовляют из металла или пластмассы. Между стаканчиком и корпусом сделана прокладка и усилена герметизация положительной клеммы или вывода батарейки. Такие элементы питания могут иметь емкость или на 60, 70 процентов, превышающую емкость батареек, о которых мы говорили выше, или превышать ее вдвое. То есть, как вы поняли. Речь идет о двух видах, различающихся между собой по этому показателю. В нашей работе мы, большей частью, говорим об элементах питания японского производства, поэтому приведем маркировку таких батареек, принятую у японских производителей. Они маркируют их обозначением SUM. Но в зависимости от фирмы маркировки могут быть HD, встречается обозначение ED. Это вносит определенную путаницу, поскольку трудно становится разобраться в разновидностях батареек по приведенной в сопроводиловке информации. Больше серьезных недостатков у этого типа батареек нет.

К достоинствам батарейки можно отнести ее улучшенную надежность, невысокую цену, а так же срок годности. Он составляет полтора года, а порой и два.

Давайте теперь познакомимся с элементами алкалайновой серии. Отличить их просто. Если раньше батарейка обозначалась, например, R20, то на алкалайновых батарейках будет стоять маркировка LR20. То есть в обозначение добавилась буква L. От батареек, с которыми мы уже познакомились, такие элементы питания отличаются электролитом на щелочной основе и усиленной надежностью корпуса. Корпус у таких батареек сделан из стали. Но форма его, по прежнему, представляет собой стакан. Использование такого корпуса увеличивает герметичность конструкции. Применение щелочного электролита повышает емкость не менее чем в 6 раз, по сравнению с емкостью ранее описанных нами батареек.