Как подобрать подходящий стиль интерьера

Порой наступает момент, когда все окружающее не приносит радости. Нет желания куда-то идти и что-то делать. В таком случае обычно рекомендуют начать ремонт. Это поможет преобразить пространство вокруг, после чего окружающая обстановка не будет давить, а, наоборот, создаст уютную приятную атмосферу.

Как подобрать подходящий стиль интерьераЧтобы конечный результат ремонта действительно порадовал, стоит взглянуть на собственное жилище глазами дизайнера. Будьте готовы к смелым экспериментам, забудьте про стандартные приевшиеся решения. Даже совсем небольшой площади достаточно для выражения собственной индивидуальности пример можно посмотреть красивые интерьеры квартир фото наглядно и достаточно понятно.

Перед началом ремонта следует понять простые вещи:

· Квартира считается тем местом, где после тяжелого дня можно расслабиться. Поэтому следует продумать, какие именно оттенки и материалы ассоциируются у владельца с отдыхом и восстановлением.

· Квартира – это то место для накопления сил. Соответственно, все предметы интерьера должны заряжать энергией и нравиться.

· Квартира – это в какой-то степени отображение ее владельца.

Понятие стиля интерьера

Существует несколько общепринятых определений понятия «стиль». Это образ или целая образная система, куда входят различные творческие приемы и средства выразительности, которые по своему содержанию идентичны. Также стилем считается гармоничное сочетание формы и ее содержания. Если гармонии нет, то образ будет только отталкивать.

Стиль – это не просто направление в искусстве. Он присущ отдельным индивидуумам, а также жилищу. При помощи ремонта и определенных дизайнерских решений можно преобразить свою квартиру так, чтобы она отражала привычки и особенности характера владельца.

Сделать собственный дом уникальным и особенным под силу даже небогатому человеку. Сегодня на рынке представлено огромное разнообразие материалов и инструментов разных ценовых категорий. В самом начале стоит подобрать подходящий стиль. Проще всего воспользоваться для этого услугами опытного дизайнера. Хотя на самом деле можно обойтись и без профессиональной помощи.

Главной особенностью любого стиля считается единство всех составляющих элементов. Все стили интерьера условно делят на этнические и исторические. К последним относят классику, модерн, минимализм, барокко, а также современный хай-тек. Этнические стили – это скандинавский, кантри, японский и т.д.

Советы по выбору стиля

Многие специалисты советуют не воспроизводить выбранный стиль в мельчайших деталях. Если вы выберете любой исторический стиль, то не стоит при этом декорировать потолок лепниной или делать из квартиры-студии подобие избы.

Чтобы вам было легче выбрать стиль, следует прислушаться к таким советам:

· Стиль нужно выбирать с учетом образа жизни;

· Необходимо заранее определиться, будете ли вы подстраивать стиль под себя или просто скопируете его. В некоторых случаях достаточно просто добавить важную конструктивную деталь, например, нишу или арку, либо использовать только легкий стилевой акцент.

· Стилистические изменения должны произойти во всех помещениях.