Итальянская мебель. Красота сквозь века.

Мебель, созданная в Италии — ничто иное, как воплощение красоты, качества и стиля, прошедших нескольких столетий.

Искусство мебельных шедевров родилось в эпоху Ренессанса, иначе именуемого Возрождением.

Итальянская мебель. Красота сквозь века.Слово «ренессанс» известно многим. Это – период расцвета художественной и интеллектуальной мысли, затронувший как науку и искусство, так и внешний вид мебели. Взяв начало в 14 веке, к 16 он достиг апогея. Итальянская мебель сейчас очень популярна!

15 век — начало эпохи разнообразия мебели. Ее количество в жилых домах растет. Но старина еще напоминает о себе. Лидируют лари (кессоне) — сундуки, отделанные цоколями и карнизами. Они тоже меняются, обретая резные ножки. Также появляются кресла с подлокотниками.

17 век пополняет мебельное разнообразие бюро-конторками и креслами с мягкой обивкой. Архитектура не стоит на месте. Встречаются украшения в виде карнизов, арок и колонн, голов и лап, богов-атлетов и зверей.

Позолота — часть отделки, идущая об руку с росписью и мозаичными украшениями. Конструкционные части мебели маскируют. Например, к исходному виду древесины добавляют дерево другого сорта.

Современная мебель Италии все также популярна. Она – вершина стиля, качества, а еще – демонстрация высокого статуса владельца.

Как и в старину, мебельные фабрики надежно берегут секреты создания изделий, унаследованные от мастеров, состав покрытий и способы изготовления. Отличает итальянскую мебель тонкость проработки деталей и отсутствие лишних элементов.

В наши дни Италия – законодательница мебельной моды. Технологии идут вперед, что дает производителям возможность радовать покупателя новыми мебельными ансамблями.

Комната, украшенная такой мебелью, будь то спальня, гостиная, кухня или детская, будет выглядеть прекрасно. Недаром дизайнеры любят работать с ней, создавая удивительные сочетания и композиционные решения.