Художественная ковка: история и использование в наши дни

Современный ландшафтный дизайн трудно представить без художественной ковки. Такие изделия выглядят изящно и одновременно солидно. С их помощью удается украсить любой участок и сад. Например, это могут быть различные ограждения, перголы, арки, скамейки и различные аксессуары.

Экскурс в историю

Художественная ковкаКовка – это древнее ремесло и без художественной ковки уже сложно, благодаря которому люди обрабатывали металл. Такое ремесло появилось во времена зарождения Египта и Месопотамии. Известно, что ковкой занимались даже американские индейцы. Многие знают, что искусство обработки металлических изделий считалось важным признаком государственности. Чаще всего при помощи этого ремесла изготавливалось оружие, а также орудия труда и предметы быта, а вот художественная ковка стала использовать позже.

Во времена Древней Руси кузнецы всегда были уважаемыми людьми. Именно они создавали мечи, кольчуги и щиты. Вместе с ювелирами изготавливались различные украшения. Со временем на Руси стали образовываться целые кузнечные картели.

В европейских странах художественная ковка появилась в эпоху Средневековья, а уже во время Ренессанса, когда на территории Франции, Италии и Англии появилось множество садовых и парковых ансамблей, она достигла расцвета. Позже, а именно в эпоху барокко, это искусство стало замысловатым. Характерными чертами того времени были сложные комбинации элементов и оригинальные завитушки. В период рококо симметрия исчезает. Популярными становятся растительные мотивы и филигрань.

Художественная ковка на территории России встречается в архитектуре множества дворцов. Она начала использоваться во времена Петра Iи вскоре заняла прочные позиции. В XXстолетии ее начало вытеснять литье.

Сегодня художественная ковка вновь отвоевывает свое место. Подобные изделия привлекают своей практичностью и эстетичностью.

Кованые изделия для дачи

Подобная продукция считается универсальным декоративным элементом для загородных участков, выполненных в различных стилях. Следует помнить, что такие скамьи, столики и перголы хорошо смотрятся только в большом саду, поскольку делают пространство более «тяжелым». Любые ограждения с множеством мелких элементов не везде впишутся. А вот изысканное кресло будет уместно в любом саду. Лучше всего обратить внимание на изделия, выполненные в стиле минимализм. Благодаря своей простоте они действительно являются универсальными. Ковка, выполненная под старину, подойдет для стиля кантри. Выбирая предметы для своего участка, стоит проконсультироваться с ландшафтным дизайнером.

Различные ограждения

Заборы и калитки всегда пользовались огромным спросом. Они располагаются отдельно или встраиваются сразу в стену. К выбору такого изделия нужно подходить серьезно, поскольку именно калитку первой увидят гости. Такая вещь должна быть одновременно практичной и декоративной.

Выбор подобной продукции очень широк, поэтому можно смело отталкиваться от личных предпочтений и любимого стиля. Полностью кованые ограждения часто встречаются в европейских садах, а вот у нас принято комбинировать металлические элементы с камнем, древесиной или кирпичом. Также иногда ворота покрывают специальными составами и красками.

Лучше всего выбирать ограждения, сделанные при помощи ковки, а не литья. Это позволяет при необходимости заново выковать поврежденный элемент.

Высота таких изделий составляет 1,5-3 м, хотя встречаются и более высокие ограждения. Этот фактор влияет на стоимость вещи. Также конечная цена зависит от наличия сложных узоров, обилия элементов и витражей.

2 комментария к записи «Художественная ковка: история и использование в наши дни»

  1. Пингбэк: Уборка жилья после ремонта | Новости

  2. Пингбэк: Эксплуатационные свойства влагостойкого ламината | Новости

Комментарии закрыты.