А ваша вентиляция работает правильно?

Система вентиляции – это движение воздуха в квартире, воздухообмен. Каждая жилая площадь должна быть оборудована вентиляцией для того, чтобы загрязненный воздух «покидал» помещение. Если же воздухообмен каким-либо образом нарушен, то возникают такие проблемы как плесень и грибок на обоях, а также ухудшение самочувствия домочадцев.

А ваша вентиляция работает правильно?Понять, работает ли вентиляция в том или ином помещении очень просто – прислоните к вентиляционной решетке небольшой кусочек легкой ткани или лучше туалетной бумаги. Предварительно необходимо прикрыть все источники сквозняка в доме, будь то окна или двери? стоит отметить что Вентиляция в квартиры очень важна. Если кусочек притянуло, то вентиляция работает хорошо. В любых других случаях она неисправна. Особенно стоит серьезно отнестись, если кусочек бумаги отклоняется в противоположную сторону от решетки, это означает, что воздухообмен работает не так, как надо, а наоборот.

К сожалению, время идет, а технологии бытовой жизни редко меняются. Так, вентиляционная система наших домов адаптирована под старые времена и деревянные окна, в которых были щели, хоть и маленькие. То есть вентиляция, которая называется естественной, работает по такому принципу: чистый воздух постоянно поступает через щели в окнах, а грязный – выходит через вентиляционную решетку. Но в чем же тогда проблема? Почему так часто в наших домах образовывается плесень и грибок на обоях?

Ответ прост: либо проблема с самой системой вентиляции, что легко исправляется вызовом мастера. Либо же проблема в той же самой несовместимости старой системы и новых технологий. Например, новые пластиковые окна очень хорошие, герметичные и не пропускают воздух в закрытом состоянии. Все прекрасно, но есть один нюанс — для адекватного воздухообмена в нашей стране необходимо, чтобы воздух откуда-то поступал. Но откуда он может поступать, если все цели закрыты, а доступ ограничен? Правильно, ниоткуда.

То есть когда окна в комнате закрыты, вентиляция не может осуществляться в полной мере. Но открытие створок или форточек на время – не решение проблемы, ведь поступление чистого воздуха необходимо постоянно. А теперь представьте, как мало осталось людей, живущих в помещениях с деревянными окнами. Уже большинство населения единогласно решили, что пластиковые стеклопакеты – лучшее решение для дома. Но так ли это?

Кроме того, появились еще более мощные вредители для воздуха в квартире – «вытяжки». Сегодня они бывают настолько мощные, что собирают весь имеющийся воздух из помещения, в котором они находятся, а также из прилежащих территорий. Чем может являться и наша система вентиляции, так как через решетку «вытяжка» может затягивать в себя воздух, тем самым загрязняя его еще больше. Естественно, необходимо создавать циркуляцию воздуха и при использовании «вытяжки», но кто это знает? Лучшим решением остается открытое окно, через которое воздух будет беспрепятственно поступать, циркулируя в помещении, освежая комнату и дом.