Определение негабаритного груза

К нестандартному или негабаритному грузу относят чрезвычайно громоздкий предмет большой массы, который, во-первых, из-за его размеров или в силу технических или иных особенностей нельзя перевозить в железнодорожном контейнере (вагоне).

Определение негабаритного грузаГруз любого вида относят к негабаритным по его размеру, то есть по величинам высоты, длины и ширины. Обычно если груз по длине больше двадцати метров, больше двух с половиной метров по ширине, а его высота превышает четыре метра, то его считают негабаритным. Например, такими большими грузами являются памятники, средства транспорта – яхты — строительная и специальная техника (оборудование для нефтяных вышек, котлы паровые, различные трансформаторы). Перечень огромный. Стоит заметить что перевозка негабаритных грузов очень сложный процесс.

Все эти грузы нельзя перевести привычным транспортом. Их перемещение по железной дороге, во-первых, проблематично, во-вторых, слишком дорого. Выход – перевозка на автомобиле. Вообще, автомобильное перемещение этих грузов — это наиболее доступный и экономически выгодный способ перемещения таких негабаритов. Основные негабаритные объекты автотранспортных перевозок:

— техника для строительства: асфальтоукладочные машины, подъёмные краны, различные экскаваторы, все типы бульдозеров, балки;

техсредства для нужд сельского хозяйства – комбайны, картофелекопалки, сеялки, различные тракторы;

— оборудование для промышленности – всевозможные турбины, различные виды реакторов, котлов, трансформаторов, металлообрабатывающих станков, машин для литья, всевозможные прессы, стенды для испытаний.

Как правило, к услугам по регулярной перевозке негабарита обращаются нефтехимические заводы, оборонные предприятия, машиностроительные, производства металлургической отрасли, строительные фирмы и сельскохозяйственные.

Один комментарий к записи «Определение негабаритного груза»

  1. Пингбэк: Выбираем одежду по фигуре песочные часы | Новости

Комментарии закрыты.