Выбор камней для бани и сауны

Тот , кто хотя бы один раз в своей жизни сходил в баню, непременно ощутит легкость в теле благодаря пару. А весь секрет идеального пара заключается в том, какие камни использовать, как их поливать водой и как правильно разложить.

Каждый, кто хотя бы один раз в своей жизни сходил в баню, непременно ощутит легкость в теле благодаря жаркому, прогревающему косточки пару. А весь секрет идеального пара заключается в том, какие камни использовать, как их поливать водой и как правильно разложить. Для наполнения каменки не подходит гранит или любая другая горная порода, которая в избытке есть на наших берегах рек и озер. Нужны особые камни с отличными прочностными характеристиками, а желательно еще и с лечебными свойствами.

Краткая характеристика банного камня:

— высокая прочность, не позволяющая им растрескиваться и стрелять при перепаде температур во время полива водой;

— отвечают требованиям радиационной и экологической безопасности;

— камни для бани имеют очень длительный срок использования, в течение которого они сохраняют свои первоначальные свойства.

Где купить?

О том, чтобы просто подобрать камни на обочине дороги или на берегу реки, не стоит и думать. Нужно приобретать любые товары для бани в специализированных магазинах. Найти их можно в интернете. Например, на сайте компании «ЖадеБест» можно приобрести камни для бани, парогенераторы и печи, специальные резиновые коврики, лампы, ушаты и веники. Весь товар здесь проверен, поэтому в качестве можно не сомневаться.

Самые лучшие материалы для банного камня

Жадеит

Наиболее рекомендуемый для использования в печи-каменке, так как соответствует всем критериям: очень прочный, не растрескивается, а также отлично сохраняет и отдает тепло в течении очень долгого времени.

Нефрит

Тоже отличается высокой прочностью. Если попробовать собственноручно разломать нефритовый камень, то ничего не выйдет — даже сталь в сравнении с нефритом не кажется такой крепкой и прочной. Помимо сказанного выше, нефрит обладает целебными свойствами — его использование в бане успокаивает центральную нервную систему, улучшает состояние кожи и мышечную систему, стабилизирует потоотделение и обмен веществ. Быстро снимает усталость, излечивает бессонницу и последствия различных психологических стрессов.

Талькохлорит

Камни из талькохлорита не боятся высоких температур и резкого охлаждения, благодаря чему могут служить очень долго. Талькхлорит настолько хорошо способен удерживать и отдавать тепло, что он может оставаться горячим около суток. Из-за своего эстетичного вида используется как облицовочный камень для декорирования печи. В плане медицины положительно влияет на обмен веществ, иммунитет и кровяное давление.