Виды гаражных ворот

Одним из самых распространенных видов гаражных ворот являются подъемно-поворотные, позволяющие эффективно экономить пространство. Такие ворота имеют единую плоскость, которая приводится в движение рычажно-шарнирным механизмом. Когда ворота открыты, они прижаты к потолку гаража и частично выступают вперед, образуя своеобразный навес. Обычно такие конструкции изготавливают из сэндвич-панелей или металлического профнастила.

111a2kecm5ds3g7j941Еще один достаточно популярный тип гаражных ворот – секционные ворота здесь. Их створка представляет собой сборную конструкцию из отдельных сэндвич-панелей. Панели скреплены воедино специальными шарнирными петлями. В процессе открывания секционное полотно аккуратно складывается вверху потолка. Принцип работы такой конструкции во многом схож с работой подъемно-поворотного механизма ворот, но имеет одно существенное преимущество — при закрывании и открывании такие ворота не требуют дополнительного пространства, благодаря делению полотна на отдельные секции. Такие конструкции очень часто имеют внутри полотна прослойку утеплителя и могут быть выполнены из алюминия, стали и даже из дерева. Однако, несмотря на все свои преимущества, секционные ворота имеют один существенный недостаток – при возникновении неисправностей починить подобную конструкцию будет гораздо проблематичнее, нежели подъемно-поворотные или распашные ворота.

Существует еще один практичный и удобный вид конструкции гаражных ворот — ворота рулонного типа. Они изготавливаются в виде гибкого полотна, состоящего из профилированных полос (ламелей). Такие ворота обычно выполняются из алюминиевого профиля и скручиваются в рулон. Полотно ворот поднимается и опускается за счет приводного вала, который монтируется над проемом. Рулонные ворота имеют свои преимущества:

— занимают минимум места;

— удобно монтируются;

— могут быть установлены в гараже любого типа;

— приводной вал воротной конструкции можно устанавливать как внутри, так и снаружи помещения.

Однако у рулонных ворот все же есть свой минус – их можно устанавливать исключительно в неотапливаемых гаражах, так как они имеют низкие теплоизолирующие способности и из-за резкого перепада температур могут прийти в негодность.

Выбирая гаражные ворота, ориентируйтесь не только на стоимость конструкции, но и степень ее удобства именно для вашего гаража, ведь пользоваться такими воротами вы будете достаточно долго, поэтому практичность, функциональность и надежность должны быть в приоритете.

Один комментарий к записи «Виды гаражных ворот»

  1. Пингбэк: Какими бывают экскаваторы | Новости

Комментарии закрыты.