Процесс пусконаладочных работ

Совокупность операций, которые гарантируют соответствие установок заявленным в проекте характеристикам и происходят при их установке, называются пусконаладочными.

Этот процесс можно поделить на несколько этапов.

Процесс пусконаладочных работ1. На базе технической документации производителя подрядчиком разрабатывается программа. Далее, подрядчик формирует перечень замечаний к проекту, которые возникли. Затем, происходит подготовка необходимых КИП и другого оборудования для экспертизы. Многие компании оказывают услуги обследование зданий и сооружений после чего вам будет видна вся картина вашего здания.

От заказчика требуется выдача подрядной организации аппаратуры релейной защиты и прочих приспособлений (блокировок и т. д.).

Кроме того, обеспечение энергоснабжения оборудования наладчиков от сетей (временного и постоянного типа). Для приемки обязательно назначаются представители, а график проведения работ, который согласуется с общим планом строительства, утверждаются с представителем подрядной организации.

2. Проверяются обособленные электроприборы. Все работы происходят параллельно с монтажом, а приступают к ним, когда будут окончены строительные работы (в том числе отделочные), установлено и заземлено оборудование в электротехнических цехах, а подрядная организация в области проведения работ произведет энергообеспечение.

Заказчик обязан рассмотреть и согласовать все замечания, выявленные подрядчиком прежде, а далее проводить авторский надзор в качестве проектировщика. При необходимости он также ремонтирует или проводит замену оборудования, не прошедшего проверку. Заказчиком-проектировщиком проводятся поверка, а также ремонт КИП, которые используются. Могут быть изменены электросхемы объектов энергоснабжения.

3. Приступают к индивидуальным опробованиям электрооборудования. Первым шагом является запуск приборов. Вся последующая пусконаладка происходит исключительно при наличии наряда-допуска.

Подрядчик осуществляет настройку параметров, проверку показателей работы оборудования и его испытание. Он также проверяет функционирование электрооборудования при отключенной нагрузке.

Все оборудование обслуживает персонал проектировщика. Когда пусконаладка оборудования будет завершена, оно вводится в эксплуатацию, а заказчик получает на руки часть протоколов по результатам испытаний, электросхемы. Остальные документы отдаются проектировщику в течение квартала.

Этап заканчивается составлением акта, который свидетельствует о технической готовности оборудования.
4. Проводится комплексное испытание, которое является залогом эффективного взаимодействия всего оборудования. Проводят опробование и наладку оборудования при отключенной нагрузке, нагружают его по различным регламентам.

Они оканчиваются при подтверждении заявленных в проекте критериев, гарантирующих бесперебойный техпроцесс. Например, функционирование трансформаторов на протяжении трех суток, а линий электропередач — сутки.

Один комментарий к записи «Процесс пусконаладочных работ»

  1. Пингбэк: Как выбрать раковину для ванной комнаты? | Новости

Комментарии закрыты.