Отопление частного дома

На сегодняшний день практически любой человек, даже без специальных знаний и навыков, может самостоятельно установить отопительную систему в доме. Типичная система частного дома включает в себя котел, контроллер для регулировки температуры и циркуляционный насос. Собирается и монтируется она очень просто, практически как конструктор.

Отопление частного домаНаличие принудительной циркуляции дает возможность использовать тонкие полипропиленовые трубы, которые привлекают покупателей тем, что просто укладываются, их можно спрятать в стены, а главное, они очень легко соединяются между собой.

Разводка и монтаж труб для отопления-это самый долгий и сложный этап. Когда-то все было на много сложнее. Трубы диаметром от одного дюйма сваривались между собой, эту систему протягивали по всему дому. Получалась единая конструкция по которой циркулировала вода. Работала она без насоса и выглядела не эстетично. Обратите внимание на отопление частного дома тут заходите.

При покупке отопительной системы следует учитывать ряд моментов, которые облегчат выбор.

1. Доступность предполагаемого топлива. На сегодняшний день используются мазут, керосин, солярка, уголь, дрова, газ, электричество. Так как топливо является основным критерием при покупке отопительного оборудования, выбирать его нужно хорошо подумав.

2. Экономичность. Расход топлива для отопления зависит от общей площади дома, толщины и материала стен. Также учитывайте, будет ли дом эксплуатироваться в течении всего отопительного сезона.

3. Автоматизация управления. Погрешность в изменении температуры даже на 1-2 градуса увеличивает расход топлива до 10%. Покупка более точного прибора контроля позволит избежать подобной неприятности и сэкономить в дальнейшем.

4. Возможность использования альтернативного топлива. В данном случае имеются ввиду не солнечные батареи и ветряки, а обычный уход от стандартных отопительных технологий. По этому определению, альтернативным может быть и дровяное отопление, и довольно удобная газовая горелка.

5. Затраты на монтаж и запуск системы. Система отопления должна поддерживать необходимую температуру в доме, при низкой температуре теплоносителя.