О масках для сварки теперь всё известно

Как известно, сварщики надевают на голову маски для того, чтобы защитить свое лицо и глаза. Существуют несколько базовых разновидностей этого элемента рабочей одежды. 111svarkaРечь идет о:

— традиционных масках, в которые вмонтирован неподвижный светофильтр. Тип предстоящих сварочных работ определяет степень затемнения визора. Так как со временем на нем появляются царапины, требуется его замена;

— изделия, которые имеют подъемный светофльтр. Есть возможность регулировать оголовье , учитывая размер головы. Механизмы поднятия делятся на шарнирные и реечные. Такая маска, будучи поднятой, возвращается в рабочее состояние кивком головы. Однако, здесь возрастает степень нагрузки на группу шейных позвонков сварщика;

— автоматические маски типа «Хамелеон». Самая современная версия масок для сварщика, поскольку в ней устанавливаются жидкокристаллические светофильтры. Они способны менять уровень затемнения в зависимости от напряжения, что подается на устройство от литиевой батарейки (выполненной в форме таблетки. Доступна маска сварщика хамелеон купить можно в магазине оптом или в розницу, выбирайте.

Кроме цельных масок, сварщики пользуются сварочными щитками и очками для сварки. Последние лишь предохраняют глаза. Лицо же остается незащищенным. Надо помнить: щиток можно использовать только там, где укрепляется фиксированное соединение. Тем не менее, они используются в тех случаях, когда необходимо провести сварочные работы в труднодоступных зонах, куда обычная маска, с ее внушительными габаритами, просто не влезет.

Выбирая маску для сварки, не стоит экономить на здоровье, ибо последствия могут быть довольно трагичными. Современные модели выполняются поликарбонатного пластика. Он более практичен, нежели стекло, да и повреждается меньше.

При необходимости, светофильтры легко заменяются. Имеется несколько стандартных размеров. Однако, следует помнить один нюанс: большие обладают лучшим углом обзора, но и хрупкость у них выше.