Критерии выбора масляного обогревателя

Масляные обогреватели пользуются довольно высоким спросом на рынке климатического оборудования. Не смотря на то, что существует мнение о преимуществах обогревателей конвекционного типа перед масляными моделями, все же они имеют и ряд преимуществ. Масляные радиаторы работают совершенно бесшумно, издавать негромкий звук может только  их включение и выключение. Это одно из главных преимуществ, которое позволяет оставлять радиатор на ночь. Конвекторы же имеют игольчатый нагревательный элемент, который при нагревании издает неприятный монотонный звук, хоть и очень тихий. Рассмотрим основные критерии, по которым стоит подбирать масляный радиатор.

  1. Мощность

Мощность является одним из главных критериев выбора, так как от этого зависит производительность тепла радиатором. Рассчитывать следует исходя из того, что на 10 квадратных метров понадобится 1 кВт электроэнергии. Также необходимая мощность будет зависеть от того, в качестве основного или дополнительного отопления будет использоваться радиатор, какие окна стоят, высота потолка и есть ли теплоизоляция.

Удобно, если есть переключатель мощностей на две или три позиции. Благодаря этому можно экономить электроэнергию, или оставлять маслянный обогреватель при необходимости без присмотра на самой низкой мощности.

  1. Количество секций

Из-за большого количества секций радиатор может быть громоздким, но вместе с тем уменьшается возможность перегрева масла.  Перегрев и вытекание масла является самой частой причиной пожаров, потому нужно брать модель с автоматическим отключением при перегреве. Большинство радиаторов имеют колесики для перемещения. Если колесики могут быть и пластмассовыми, то платформа и крепления, на которых они держатся, должны быть только из стали.

  1. Дополнительные функции

В качестве дополнительных функций в радиаторе может быть установлена ионизация воздуха или увлажнение. Иногда есть встроенный вентилятор, но стоит иметь в виду, что он будет издавать шум. Некоторые модели могут работать от пульта управления. Стоит осведомиться, есть ли световой датчик включения на радиаторе, чтобы ночью можно было увидеть, работает он или нет.

  1. Производитель

От производителя зависит качество, долговечность масляного радиатора, а также его безопасность. Хотя большинство радиаторов производится в Китае, стоит подбирать модель, которая изготавливается на официальном заводе торговой марки, зарегистрированной в Западной Европе. Некачественные изделия производят из тонкого металла, который может деформироваться при нагревании масла.