Как выбрать правильное освещение?

При создании дизайна интерьера любого помещения очень важно грамотно распределить все элементы освещения, чтобы заказчики не нуждались в дополнительных источниках освещения.

Ведь недостаток света на рабочем месте или в зоне отдыха негативно сказывается на глазах и соответственно и самочувствии человека. Если освещение недостаточное, мы напрягаем глаза, а если же наоборот – быстро устаем и раздражаемся. А значит необходимо найти подходящую для себя норму освещаемости помещения.

Как выбрать правильное освещение?На рабочем месте желательно присутствие не только прямых лучей света, но и мягкого освещения вокруг. Наилучшим вариантом такого освещения является рассеянное освещение помещения. Не рекомендуется использовать слишком яркие лампы –от интенсивного света вы будете быстро уставать. Так же не следует устанавливать лампы на уровне лица, а точнее глаз – слишком высокая контрастность негативно скажется на вашем зрении. Можно обратить внимание на то что система управления освещением сейчас широко популярна на рынке.

Так же следует обратить внимание и на материал, из которого изготовлена ваша рабочая поверхность. Здесь следует отдать предпочтение столам или поверхностям из натурального дерева с матовой или не слишком блестящей поверхностью. Отличным решением размещения приборов освещения на рабочем месте считается установка лампы за спиной, либо перед вами, но при этом лампа должна быть закрыта со всех сторон.

Не рекомендуется располагать рабочее место параллельно окну. Солнечный свет будет негативно влиять на вас, если у вас повышенная чувствительность глаз. В таком случае лучше прикрыть окно шторами, и использовать искусственное освещение. Если же располагаться спиной к источнику солнечного света – ваша тень будет закрывать вам рабочее место, поэтому такой вариант так же не рекомендуется.