Как нужно выбрать обогреватель

Рано или поздно приходится сталкиваться с проблемой выбора обогревательного прибора. Учитывая большое разнообразие типов обогревателей, можно просто потерять изрядное количество времени, слушая консультантов в торговых центрах, и в конец вообще запутаться. Поэтому попытаемся разобраться во всех плюсах и минусах каждого из типов этих приборов.

Как нужно выбрать обогревательДовольно большой сегмент рынка по своей популярности занимает масляной обогреватель, некогда бывший в дефиците. Сейчас же он любим многими, и отвечает взаимностью, предлагая в ответ тепло, безопасность, простоту обслуживания и небольшую стоимость. Однако он отмечен невысоким коэффициентом полезного действия, а также некоторой медлительностью на первичном этапе нагревания помещения. Вместе с тем, вес прибора и относительно большой по габаритам вид могут подойти не каждому. Сейчас на рынке появились обогреватели Ballu с очень красивым дизайном.

Обогреватели, называемые электрокаминами, известны многим с давних времен. Изображение пылающего огня привлекает своей эстетической стороной. Однако их экономичность оставляет желать лучшего. Речь идет, как о стоимости этого прибора, так и о возможности экономии электроэнергии.

Новым, но достаточно популярным на рынке обогревателей можно считать конвекторы. Такой успех вызван невысокой стоимостью и массой других преимуществ. Их действие подобно батареям отопления, а коэффициент полезного действия практически равен 100%. Эти приборы осуществляют мгновенное нагревание помещения. Стоит добавить к перечислению преимуществ небольшой вес и габариты, надежность, безопасность и бесшумность.

К новым типам обогревателей следует отнести и инфракрасные обогреватели, которые быстро нагреваются, экономичны в работе и имеют невысокую стоимость. Однако среди минусов стоит отметить их хрупкость, свечение в темноте и слишком высокую температуру разжаривания лампы.

Самыми недорогими считаются тепловентиляторы, отмеченные, к тому же, способностью к быстрому нагреванию помещения. Все же обладают шумностью, слабой выносливостью перегрузкам и низким коэффициентом полезного действия. Пригодны для нечастого, но быстрого прогрева любого помещения.