Сравнительный анализ раций

Рации сегодня стали привычным атрибутом жизни, несмотря на наличие других мобильных гаджетов. Они выгодно отличаются от других устройств дешевизной связи, ее надежностью и – самое главное -независимостью. Немаловажным является и такая опция, присутствующая во многих моделях раций, как многоканальность.

Первыми оценили удобство использования раций участники различных экспедиций, исследователи, дальнобойщики, а также охотники и рыболовы, выезжающие в безлюдные места. Трудно представить машину такси, на которой не установлена рация, обеспечивающая связь с диспетчером и коллегами по работе.Такая связь обычно работает на частоте 27МГц, которая носит название СВ диапазон.

Особенность СВ диапазона

Сравнительный анализ рацийУ этого диапазона есть неоспоримые преимущества house radio перед другими диапазонами. Для начала стоит отметить, что этот диапазон предназначен для частного использования, другое название – гражданский диапазон. Самым главным его преимуществом является открытость. Это означает, что для того, чтобы для эксплуатации этого диапазона необходима лишь регистрация, разрешений получать не надо. Для радиостанций СВ отсутствует плата за минуты связи, что делает ее использование крайне выгодной по сравнению с мобильной связью.

Благодаря этому все более широкие слои населения используют радиостанции для надежной и дешевой связи, а такие виды как «офис – машина», «дача – дом», «склад – офис» становятся все популярнее год от года. Если необходима связь среди членов одной обособленной группы, то лучшего вида связи трудно подыскать. Эти группы могут быть разными по составу, такие, как туристы в походе, дальнобойщики в дороге, однако любое предупреждение или же другое сообщение легко поступить к каждому из них при использовании рации.

Обзор параметров радиостанций

Первым параметром радиостанции, на который стоит обратить внимание – это ее мощность. Наиболее корректной работой отличаются радиостанции, имеющие мощность 10 Вт. Если возникнет необходимость увеличить мощность рации, то тогда всегда есть возможность подключения внешнего усилителя, имеющего мощность до 200 Вт.

Следующий параметр, который влияет на выбор радиостанции – это число ее каналов. Если вы работаете в черте небольшого города и не отправляетесь в дальнюю дорогу, то тогда вам хватит и недорогой радиостанции, имеющую от 40 до 120 каналов. Однако при использовании таких раций вы должны быть извещены о всех частотах, необходимых вам для использования. В условиях мегаполиса гораздо удобнее будет использование радиостанции, имеющую от 240 до 400 каналов.

Еще одна дополнительная опция никогда не будет лишней – это автоматической шумоподавление. Не стоит экономить на наличии таких удобных опций, вед именно такие расширенные возможности различных устройств приносят в нашу жизнь настоящий комфорт при их использовании.