Как мне выбрать правильно компрессор?

Компрессоры по механическому принципу бывают винтовые и поршневые. Винтовые дороже, но в конечном счете оказываются выгоднее за счет лучшего энергосбережения. Поршневые компрессоры, несмотря на больший расход энергии, проще в эксплуатации.

Для чего обычно применяются компрессоры

Как мне выбрать правильно компрессор?1. Покраска малых площадей без особых требований к качеству. Тут подойдет поршневой компрессор производительностью 60-90 л/мин, с баком-ресивером от 30 до 50 литров. Не стоит брать самый дешевый компрессор — за низкой ценой часто стоит плохое качество, а ремонт после поломки может стоить половину стоимости компрессора. В каталоге есть компрессор воздушный поршневой заходите в раздел для выбора модели.

2. Покраска больших площадей, например, фасада здания. Когда объемы большие и качество важно, уже потребуется винтовой воздушный компрессор. Поршневой уже не будет столь хорош.

3. Профессиональная окраска поверхностей. Здесь также стоит приобрести винтовой компрессор, причем не самый дешевый — качество работы и надежность оборудования должны быть на высоте.

Таким образом, если нужен компрессор «для дома, для семьи» с периодической окраской небольших поверхностей, можете брать поршневой компрессор. Но если же работы много и качество имеет большое значение — берите винтовой. Поршневой — бытовой компрессор, винтовой — профессиональный.

Типы компрессоров

Воздушные компрессоры бывают масляные и безмасляные. Безмасляные самые простые, надежные и не требующие особого сервиса. Стоимость их невысока. Но они не предназначены для длительной работы — они начинают перегреваться и выходят из строя. Поэтому их и применяют в быту для окраски небольших поверхностей.

Масляные компрессоры бывают с прямым приводом и с ремнем. Компрессор с прямым приводом более надежный. Ременные компрессоры бывают одноступенчатые и двухступенчатые. Двухступенчатые менее шумные и более производительные.

На какие характеристики обратить внимание при выборе:

1. Мощность. Если вы берете мощный компрессор, проверьте, что у вас качественный провод без скруток, иначе провода могут и подгореть. Возможно, понадобится удлинитель, чтоб подключить его сразу после счетчика, минуя домашнюю проводку.

2. Электропитание. Если у вас большие перепады напряжения, компрессор будет работать нестабильно. Возможно, сразу нужно купить стабилизатор соответствующей мощности.

3. Производительность. Она должна соответствовать характеристикам краскопульта. При сильном несоответствии может снизиться качество покраски. Также в этом случае компрессор начнет перегреваться, и автоматика будет его отключать.

4. Объем воздушного ресивера. Для покрасочных работ бак должен быть объемом не менее 50 литров.

Исходя из этого, вы сможете выбрать компрессор для нужных вам целей. Берите качественный агрегат и правильно его эксплуатируйте, чтоб он не выходил из строя. Не пренебрегайте хорошим сервисом, иначе потом придется отдать намного дороже за ремонт.