Плюсы металлочерепицы

Выбирая покрытие для кровли, необходимо учитывать, что прослужить оно должно не один десяток лет. Поэтому особое внимание нужно обратить на материал кровельного покрытия. Остановив свой выбор на металлочерепице, можно обнаружить несколько основных плюсов в ее эксплуатационных характеристиках.

Плюсы металлочерепицыЕвропейский стандарт кровельных листов – минимум 0,5 мм. Это оптимальная толщина листа на жилой дом. Он легко выдерживает последствия атмосферных явлений, таких как удар градин и тяжесть снега. А также нагрузки, неизменно возникающие при монтаже и транспортировке.

В России часто используются листы толщины немного меньше – 0,4 – 0,5 мм. Стоимость их ниже, но и сопротивляемость механическим нагрузкам – тоже. Листы такой ширины лучше использовать на крышах небольшой площади или навесах.

Металлочерепица покрыта слоем цинка, который защищает ее от коррозии. Соответственно – чем больше слой цинкового покрытия – тем выше долговечность самой кровли. Металлочерепица, которая содержит покрытие с оцинковкой 270 гр на м2, способна прослужить 50 лет. Покрытие же, оцинкованное с расчетом не более 220 г на м2, прослужит лет 10 или от силы 20.

Дополнительная защита кровельного листа – его полимерное покрытие. Такое покрытие служит не только для определения цвета и фактуры кровли. Составляющих для полимерного покрытия несколько, и каждое из них имеет свои плюсы. Но так же не забывайте что и забор должен быть крепок как и черепица пример тому металлический штакетник для заборов.

Покрытие из пластизола имеет тисненую структуру матовых оттенков и отлично выдерживает нагрузки и температурные перепады. Оно также имеет такое прекрасное свойство, как самовосстановление, при котором маленькие царапины затягиваются сами. Минус такого покрытия в том, что прямые солнечные лучи способствуют его быстрому выгоранию. Его толщина — 200 мкм.

Полиэстер — недорогой и самый распространенный. Он не выгорает, на вид покрытие гладкое и блестящее. Недостаток в его небольшой толщине — всего лишь 25 мкм. Поэтому такое покрытие не будет служить очень долго.

Матовый полиэстер отличается от простого своей матовостью и более ярким цветом. Толщина его – 35 мкм. Этот материал способен прослужить 30 лет, он довольно устойчив к ультрафиолету, скачкам температуры и влажности.

Материал для самого качественного и долговечного (срок его службы – 50 лет) покрытия — полиуретан. Он содержит акрил и полиамид. Эти составляющие помогают кровле оставаться прочной на протяжении долгого времени, а также сохранять свой цвет. Высокая цена полиуретана – его главный минус.