Защитные покрытия для композитных панелей

Композитные панели представляют собой два алюминиевых листа, между которыми находится негорючая минеральная или пластиковая прослойка. Производятся они обычно одной непрерывной лентой, что позволяет при необходимости варьировать размеры конечного продукта. Композитные панели отличаются высокой степенью устойчивости к механическим воздействиям, перепадам температуры, давления и т.д.

В качестве защитного покрытия при изготовлении композитных панелей применяются оксидные, лакокрасочные и ламинирующие материалы.

Оксидные покрытия
Защитные покрытия для композитных панелейМетодом электрохимического анодирования на поверхность алюминиевого листа композитной панели наносится оксидная плёнка, которая защищает металл от негативного воздействия окружающей среды и механических повреждений. Цвет покрытия может быть практически любым: серебро, бронза, золото, латунь, нефрит и т.д. Композитные панели с оксидной плёнкой прекрасно подойдут как для внутренней, так и для внешней отделки здания. Алюминиевые композитные панели теперь по новым низким ценам, читайте.

Лакокрасочные покрытия
Основой для лакокрасочных многослойных покрытий композитных панелей служат высокопрочные синтетические краски. Производятся они на базе фторуглеродных и флюрокарбоновых смол. Такая «защитная оболочка» значительно увеличивает износостойкость панелей, оберегает металл от негативного атмосферного воздействия, механических и химических повреждений и т.д.

Ещё одно положительное качество лакокрасочного покрытия – устойчивость к загрязнениям. Чтобы вернуть фасаду первоначальный вид после длительной эксплуатации, достаточно просто протереть панели, которыми он отделан, мягкой губкой, смоченной тёплой водой. Более серьёзные загрязнения, вроде пятен краски и лака, можно удалить с помощью жидких полирующих средств (COSMOFEN и т.д.).

Ламинирующие покрытия
Синтетические ламинирующие покрытия – ещё один вариант защиты композитных панелей. Своей фактурой они имитируют различные породы дерева или декоративный камень (мрамор, гранит, песчаник). Достаточно устойчивы к повреждениям механического и химического характера, широко используются в интерьерном и архитектурном дизайне.