Как убрать снег быстро?

С наступлением зимы приходит не только радость предновогоднего настроения, но и дополнительная головная боль, связанная с чисткой снега. И если городские улицы курируются коммунальными предприятиями, то приусадебные участки дачных массивов и загородных домов приходится расчищать самостоятельно. Как это сделать удобнее и быстрее всего?

111411115_3Самый простой вариант, если вы состоятельный человек, нанять дворника. Эта профессия в нашей стране возникла еще 1669 году. Тогда царь Алексей Михайлович издал даже специальный указ, который возвел «дворников» в ранг государственных служащих. В наши дни дворники также готовы взяться за работу в зимний период. Много не попросят, в этом огромный плюс! Так же можно заказать вывоз снега рабочими машинами.

Другой вариант — организовать семейный субботник. В советский период общественный труд был весьма распространен. Да, и, откровенно говоря, такая чистка снега пойдет на пользу всем членам семьи. Чем больше вас — тем лучше! Привлекайте детей! Всем вместе и снег чистить веселее, и быстрее, и полезно для здоровья. Так сказать зимняя закалка на свежем воздухе.

Но, если первые два вариант никак не подходят к вам, тогда приходится делать все одному. Если участок загородного дома небольшой, то достаточно вооружиться специальными широкими лопатами. Для удаления ледяного наста и наростов лучше всего задействовать лом. Когда речь касается больших участков, то конечно же, лучше применить снегоуборочную машину.

Стоимость такой техники не маленькая. Однако можно существенно сэкономить, если вы будете делать покупку в летний период. Обычно в специализированных магазинах устраивается сезон распродаж. С такой машиной вы не будете тратить чрезмерно большого количества времени. Уборка, как правило, осуществляется в считанные минуты.