Что такое инфракрасные обогреватели, какие бывают, плюсы и минусы

Инфракрасные обогреватели — представляют собой приборы, которые эффективно обогревают воздух в помещении, излучая инфракрасные лучи. Эти приборы подходят для использования в доме, офисе, цеху, гараже и т.д.

что такое инфракрасные обогреватели

Различаются по способу монтажа:

1) Инфракрасные потолочные обогреватели — крепятся на потолок, греют сверху вниз, таким образом охватывая как можно больше пространства в комнате.

что такое инфракрасные обогреватели

2) Инфракрасные напольные и настенные обогреватели — удобно крепятся на стенку либо ставятся на пол при помощи специальных ноже на колесах.

Металлический корпус, из которого изготовлен ИК обогреватель, включает в себя еще тепловую панель и трубчатые нагревательные элементы. Прибор работает следующим образом: при подаче электроэнергии, устройство начинает излучать ИК лучи, которые прогревают мебель и предметы интерьера в комнате. А те в свою очередь, отдают свое тепло в воздух. ИК обогреватель чаще всего вешают на стену или потолке. Главной особенностью при покупке данного отопительного прибора является то, что вам необходимо знать место точного размещения. Лучше всего найти такое место, где можно будет расположить прибор на 2-х или 3-х метровой высоте. ИК лучи имеют дальнее излучение, поэтому все предметы в комнате на расстоянии до 7-ми метров будут хорошо прогреты. Оборудование имеет термостат, который позволяет прибору поддерживать заданную температуру определенной время. Использовать этот обогреватель можно, как в закрытом, так и на открытом пространстве.

ИК обогреватели подразделяются на:

1) Газовые. Они сжигают газовоздушную смесь, хранящуюся внутри обогревателя на термостойких пластинах с перфорированием. Этот вид оборудование может использоваться только в производственных цехах, поскольку они имеют большую мощность;

2) Дизельные. Нагреваются при помощи дизельного топлива или керосина. Данный прибор достаточно мощный и приобретается только для промышленных зданий или на открытых площадках;

3) Электрические ИК обогреватели. Они являются универсальными и предназначены, как для дома, так и для цехов, гаражей и открытых площадок. Этот прибор оснащен зеркалом-рефлектором, который отражает тепло, вырабатываемое ТЕНом, и эффективно отапливает помещение. Еще одним видом электрического обогревателя является пленочный обогреватель, который имеет детали из карбона. Благодаря этому, можно обеспечить быстрый обогрев локальный участков пространства.

Это оборудование имеет массу преимуществ: доступную цену, бесшумную работу, надежность и безопасность. Кроме того, это оборудование нагревается очень быстро и эффективно прогревает любое помещение. Это устройство работает так, что пыль с пола не поднимается, и совсем не имеет неприятного запаха.

Одним из недостатков ИК прибора для обогрева является то, что его нельзя использовать во влажных помещениях или в очень теплых. Кроме того, в маленьких комнатах, этот обогреватель может причинить некий дискомфорт при работе, поэтому его лучше всего размещать, как можно выше к потолку.

Что такое инфракрасный обогреватель? — это современный энергосберегающий способ отопления. Инфракрасные обогреватели способны сэкономить до 50% электроэнергии.