Выбрать обогреватель правильно!

Если у вас дома или в офисном помещении не хватает тепла, стоит приобрести обогреватель. На рынке представлены различные по виду, принципу действия и стоимости приборы. Мы расскажем об особенностях существующих электрообогревателей, и вы, ориентируясь на их сильные стороны и недостатки, сможете выбрать необходимый вам прибор.

Выбрать обогреватель правильно!Прежде всего, стоит определиться с мощностью вашего обогревателя. Мощность определяет площадь помещения, которое прибор способен обогреть. Если комната неотапливаемая, на 25 куб. м объема нужен 1 кВт мощности. То есть если потолки 2,5 м – 1 кВт мощности на 10 кв. м, а если потолки 3 м – уже 1 кВт на 8-9 кв. м. Если же центральное отопление есть, на комнату 20-25 квадратов достаточно обогревателя в 1,5 кВт. Более мощный обогреватель – не проблема, если он оборудован термостатом, тогда можно без проблем усилить или ослабить нагрев. Так же многие берут радиаторы отопления как пример смотрите каталог.

Теперь разберемся с типами обогревателей

Масляный обогреватель.

Один из самых распространенных обогревателей. Мощность типичных моделей 1 – 2,5 кВт.

Устройство и работа: в стальной корпус залито масло, которое нагревается электрическим элементом. Горячее масло нагревает корпус, а от него – воздух. Радиатор состоит из секций, и чем их больше, тем он лучше греет — скорость нагрева зависит от общей площади нагревательных секций. Прибор поддерживает температуру в комнате, включается, когда прохладно, и выключается, когда сильно нагревается. Правда, комнату он прогревает медленно, зато и остывает дольше. Наиболее совершенные модели имеют таймер включения — если его настроить, прибор включится заранее и успеет нагреть комнату к вашему приходу. Благодаря этой функции, у вас есть возможность установить программу на то время, когда вы только собираетесь идти домой с работы. Вернувшись домой, вы окажетесь в теплом и уютном доме. Минусом масляного обогревателя является то, что при неосторожности вы можете получить ожог, если дотронетесь до горячей стенки работающего радиатора. В целом масляный обогреватель безопасен для человека. Он не сжигает кислород и не воздействует негативно на воздух в помещении. Но, при этом, не забывайте соблюдать существующие правила безопасности. По крайней мере не нужно сушить на радиаторе белье или ставить его необдуманно рядом с вещами, которые способны запылать при соприкосновении с горячим металлом.

Плюсы: относительно невысокая рабочая температура (60-110 градусов), при работе не потребляет кислород, нет опасности возгорания, легко перемещается из комнаты в комнату.

Минусы: большие размеры, длительный прогрев комнаты, можно обжечься об корпус.

Один комментарий к записи «Выбрать обогреватель правильно!»

  1. Пингбэк: Выбрать обогреватель правильно часть 4 | Новости

Комментарии закрыты.