Выбор силовых транзисторов

Надежность, безопасность и срок службы сварочного аппарата зависит от основной детали – силового транзистора. Правильный выбор транзистора – гарантия того, что срок службы будет максимально продолжительным.

Выбор силовых транзисторовСегодня производится огромное количество различных приборов, и ассортимент германиевые транзисторы ежемесячно пополняется новыми образцами. Для того чтобы понять, какой именно транзистор вам нужен, необходимо для начала определить мощность нашего преобразователя. Мощность же инвертора вычислить просто, для этого достаточно перемножить мощность в дуге и напряжение. Для дуги длиной 6 мм средний показатель напряжения составляет 24 вольта. Данная величина считается средней, так как длина дуги непрерывно изменяется, а значит, меняется напряжение и ток.

При выборе ориентироваться нужно на то, что средний КПД работающего преобразователя составляет около 85%. При перемножении известных нам значений мы получаем 5647 Вт – ориентировочную мощность, которую способны пропускать через себя силовые транзисторы. Для изготовления сварочного аппарата, который будет работать от сети с напряжением 220 вольт нужно вычислить ток, который он будет потреблять из сети при работе. Для расчета необходимо разделить общую мощность всей сети на напряжение.

Отличным помощником в вычислении могут стать справочники. Как правило, в них указываются две величины параметра максимального тока (при 20 и при 100 градусах Цельсия). Важно учесть, что при большой силе тока выделяется достаточно большое количество тепла, кристалл нагревается, а скорости отвода его радиатором может попросту не хватить. Это приводит к перегреву и поломке силового ключа.

Поэтому необходимо сразу сузить диапазон поиска и сделать это просто! Если вам нужен для работы ток 25 ампер, то следует выбирать транзистор, значение рабочего тока которого составляет 25 ампер при максимальной температуре, то есть, при 100 градусах. Эта информация позволяет выбрать силовой транзистор гораздо быстрее, так как перечень подходящих нам для работы образцов сузится до нескольких десятков моделей.