Выбор лабораторных весов

Работник лаборатории, который в своей работе часто пользуется весами, может с уверенностью сказать, что электронный их вариант намного лучше, чем механический.

Выбор лабораторных весовК такому выводу можно прийти, оценив основные характеристики электронных весов, обладающих:
функцией, с помощью которой производится усреднение цифровых показателей;

возможностью эксплуатации прибора при любых условиях внешней среды;

удобством в пользовании и компактностью;
способностью перевода значений в другие измерительные величины;

большей точностью при взвешивании;

разнообразием довольно простых программ и многофункциональностью.

Лабораторные весы механического типа оборудованы системой рычагов и разновесных гирь, с помощью которых происходит взвешивание, а результат указывается стрелкой на табло. Этот вид прибора отличается невысокой стоимостью, однако его детали подвергаются быстрому изнашиванию, что приводит к частой их замене. При этом существенно возрастают эксплуатационные расходы, тем самим, в конечном счете, приравнивая низкую стоимость механических весов к более дорогому, но качественному электронному конкуренту. Сейчас можно приобрести весы лабораторные на сайте огромный ассортимент.

На этом недостатки весов механического типа не заканчиваются. К ним стоит отнести и низкую устойчивость коррозии, и повышенная чувствительность к перегрузкам, и трудоемкость процедуры взвешивания, занимающей определенное время. Отличия между весами электронного и механического типа в процессе взвешиваний обусловлены устройством механизмов в обоих видах приборов.

В сферах фармакологии, медицины, на предприятиях военно-промышленного комплекса и химической промышленности применяется также промежуточный вариант – электромеханические весы лабораторного типа, что отличаются от электронных невысокой стоимостью и доступностью ТО, благодаря наличию по всей стране ремонтных мастерских.