Влияние свойств бумаги на качество печати.

Непосвященный потребитель слово «бумага» воспринимает просто, не задумываясь о том, что существует множество ее потребительских видов . Бумага для ксерографии, как и различные многоцелевые сорта бумаги, отличаются по цвету. На копировальном аппарате используют цветную бумагу также, как и белую. В принципе цвет – характеристика второстепенная, гораздо более важное значение имеет качество бумаги. Такой большой и известный производитель как Ксерокс, выпускает бумагу нескольких оттенков, из которых 9 ярких, 13 — средних, а 8 -в пастельных тонах. Бумаги этих оттенков применяют для работы на Ксероксе и они отвечают всем его техническим требованиям.

Влияние свойств бумаги на качество печати.При работе с печатью на бумаге нужно уметь правильно использовать цвет. Слишком яркие цвета могут отпугнуть читателя. Но если цвет использовать правильно и экономно, то можно наоборот — привлечь внимание к конкретному тексту или его части. Цвет может стать рычагом управления подаваемой информации. Конечно, сама информация первостепенна, если текст нечитабелен и неинформативен, то спасти дело ничто не поможет. Однако если уметь правильно подать текст, выделить каждый тип информации определенным цветовым фоном, то читателю будет легче сориентироваться и впитать необходимую именно ему информацию. Выделение цветом можно делать как черным, так и различными другим цветом, в зависимости от типа картриджа. Комбинирование монохромных и сложноцветных изображений одинаково хорошо смотрится как на белой, так на цветной бумаге.

Перед началом печати, желательно распечатать тестовые страницы для регулирования и установки конечного желаемого результата. Проводить тестовую печать следует на бумаге той же цветовой гаммы, на которой и в дальнейшем будет производиться вся работа, ведь использование бумаги разных оттенков может привести к получению разной цветовой палитры при использовании одних и тех же красок. Останавливая свой выбор на белой бумаге, не следует забывать, что при печати на ней с выделением цвета, большую роль играет общая фоновая заливка, на которой нанесено изображение. Этот фон интенсивно воздействует на глаза читателя и не должен утомлять или отвлекать его. Именно белая печатная поверхность в полной палитре раскрывает выбранный сегмент колора. Если бумага абсолютно белая, то она не оказывает никакого воздействия на цвет перенесенного изображения. Считается, что бумага, у которой плотность 80-90 г\м2 лучше всего подходит для воспроизводства цветной печати.

Цветная бумага, в отличии от белой, значительно влияет на цвет нанесенного изображения. Она поглощает цвета противоположного ей цветового диапазона. К примеру, при нанесении на бумагу синего цвета изображения красным, бумага поглотит часть красного, и со стороны цвет будет казаться не таким, как на белом фоне. Оттенки наносимого цвета также зависят от фона, на котором они нанесены. Цветная печать на черном фоне выглядит более ярко, тогда как на светлом фоне она будет выглядеть темнее. От фона зависит и насыщенность цвета. Яркий на ярком поглощает друг друга и уже не выглядит таковым, на белом же он достаточно заметен. Яркая печать на спокойном фоне выглядит скорее насыщенной, чем кричащей. Не выполняйте цветную печать на уже готовом отпечатке, для добавления еще одного цвета. Это может загрязнить аппарат и вывести из строя его фоторецепторы.

Копировальная и печатная лазерная техника стремительно развивается, и становится актуальным вопрос об использовании различных сортов бумаги для полноцветного копирования. Для начала нужно определиться, для какого сегмента будет предназначена данная продукция. Для предоставления кому именно нужны эти документы – для обеспечения формата внутренней конференции или презентации нового продукта компании. Если поддерживается формат презентации, то почти 70%-80% материала могут представлять собой диаграммы, для которых используется полноцветная печать. Каким будет соотношение в отпечатке черно-белой и цветной графики? Насколько высок уровень производительности вашей техники? Каковы допустимые границы плотности и качества материала? Обеспечивает ли имеющаяся техника возможность работы с бумагой глянцевых и суперглянцевых сортов? Это одни их тех нюансов, на которые следует обратить внимание перед выбором материалов и для начала работ с бумагой печатной техникой.

Мелование – один из способов обработки бумаги. Для получения графического отпечатка высокого качества необходимо учитывать ровность бумажного листа. И чем этот показатель выше, тем выше уровень печати. Ровность зависит от способа производства бумаги и техники ее обработки. И мелование – один из таких способов, который обрабатывает бумагу, предназначенную для офсетной печати. Следует знать, что такая бумага имеет специальное покрытие. Необходимо уточнить технические детали, прежде чем начать работать с мелованной бумагой, иначе это может вывести из строя ваше печатное оборудование.

Компанией Ксерокс были разработаны виды собственной бумаги, которая оптимально подходит для работ с аппаратами фирмы. На ощупь напоминающая мелованную, серия бумаги Colotech+ не имеет покрытия. Она отличается от мелованной в лучшую сторону по качеству и не провоцирует проблем в работе с техникой.

Желание сэкономить вызывает в некоторых заказчиках желание использования бумаги для офсетной печати. Закупая такую бумагу по сравнительно недорогим ценам и разрезая ее впоследствии на нужные форматы, они теряют в конечном итоге точность и перпендикулярность краев. В случае двусторонней печати даже миллиметры играют важное значение, а фабричная резка намного точнее обыкновенных резаков в полиграфии. Направление бумажных волокон по отношению к кромкам тоже вызывают определенные сложности при приводке двустороннего отпечатка. Ориентирование волокон вдоль листовой кромки обеспечивают усадку меньше, чем в поперечном направлении. При фабричной нарезке обеспечено равноценное направление волокон.

Кроме этого, не допускается работа с поверхностями, имеющими недостаточный коэффициент трения. В большинстве случаев это становится катализатором повреждений узлов переноса изображений влазерном копировальном оборудовании. Элементы покрытия пачкают аппарат и поверхности тех деталей, которые отвечают за нанесение и закрепление изображения, что негативно отражается на качестве отпечатка и уменьшают срок их работоспособности. Может загрязниться также масляная система, и как следствие произойти повреждение печных валов аппарата. Чтобы оборудование прослужило дольше и работало лучше, обязательно ознакомляйтесь с рекомендованными для работы на конкретном оборудовании материалами. Если заказчик настаивает на использовании не рекомендованных материалов, ознакомьте его с проблемами, которые могут возникнуть, и предложите список подходящих альтернативных материалов из каталога Xerox.