Правильный выбор обогревателя

Обогреватель – это альтернативный или дополнительный источник тепла, которым можно воспользоваться в любом месте: на работе, дома или на даче. Это бытовое устройство сегодня можно приобрести практически везде, однако большой ассортимент обогревателей на рынке породил новую головную боль – как не ошибиться и сделать правильный выбор при покупке.

Основные типы

Придя в магазин за обогревателем, следует помнить, что одних только типов этого бытового прибора целых семь: масляные, электрокамины, конвекторы, инфрокрасные, тепловентиляторы, карбоновые и газовые.

У каждого из них есть как свои плюсы, так, безусловно, и минусы.

1. Обогреватель масляный

Этот тип обогревателей является одним из самых популярных среди обывателей. Ещё пару десятилетий назад масляный обогреватель считался дефицитным товаром, но сегодня он существенно подрастерял своих поклонников, т.к. эффективность масляных обогревателей не всегда покрывает расходы на электричество. Тем не менее, у этого типа ещё долгая и счастливая жизнь в числе популярнейших устройств, дарящих тепло.

Принцип работы
Масляный обогреватель – это металлический корпус с ребристой поверхностью (чаще всего), в который залито минеральное масло. Помимо этого, в корпус помещена электроспираль, которая нагревает масло. От нагревшегося масла, нагревается корпус обогревателя, а от корпуса – воздух в комнате.
Плюсы масляных обогревателей:

· Масляные обогреватели можно считать безопасными устройствами, т.к. спирали в них закрыты.

· Масло, нагреваясь, забирает тепло от спирали, поэтому обогревателем можно пользоваться хоть круглосуточно, не боясь его испортить.

· Соблюдая некоторую предосторожность, на них можно сушить постиранное бельишко – главное не использовать максимальную температуру в 60⁰, а также полностью не закрывать поверхность обогревателя. Производители, однако, не рекомендуют этого делать.

· Масляные обогреватели практически не высушивают воздух.

· Выключенные, они дольше других типов остывают, сохраняя дольше тепло в помещении.

· За масляными обогревателями легко ухаживать и они недорогие.

· Масляные обогреватели надёжные и долговечные устройства.

Минусы масляных обогревателей:

· Они долго нагревают помещение – примерно, за час.

· Масляные обогреватели довольно громоздкие и тяжёлые.

2. Обогреватели электрокамины

Этот тип обогревателя всегда создавался с «закосом» под настоящий камин. В советскую пору это делалось достаточно примитивно: металлический корпус в виде печурки, обычная электроспираль, спрятанная в стеклянную колбу, и рисунок дров и огня. В современных моделях этого типа всё гораздо благороднее и реалистичнее: спирали надёжно упрятаны, имитация огня достаточно реалистична, к тому же установлены вентиляторы, которые и раньше встречались, но достаточно редко. В целом, принцип работы как старых советских, так и новых электрокаминов одинаков.

Плюсы электрокаминов:

· Они выглядят красиво в помещении.

Минусы электрокаминов:

· Уровень потребления электроэнергии достаточно высок.

· Немаленькая стоимость.

3. Конвекторы

Новый серьёзный конкурент масляных обогревателей в плане цены и эффективности. Прибор состоит из т.н. конвекционной камеры с нагревательным элементом. В нижней и верхней части прибора сделаны отверстия, через которые происходит циркуляция воздуха.

Работают конвекторы по принципу конвекции, т.е. циркуляции воздуха: потоки тёплого воздуха, обладающие меньшей плотностью, стремятся вверх, вытесняя холодные воздушные потоки, стремящиеся вниз.

Плюсы конвекторов:

· Они нагревают комнату практически за пять минут.

· Конвекторы не только нагревают помещение, но и в целом улучшают внутреннюю конвекцию в нём, согревая воздух снизу и отправляя его ввысь под потолок.

· Установлено, что КПД конвекторов находится на уровне 99%.

· Конвекторы считаются надёжными и безопасными (максимальная температура нагрева не превышает 60⁰) устройствами, способными работать в круглосуточном режиме.

· Они недорогие, лёгкие и малогабаритные.

4. Инфракрасные обогреватели

Новое слово в мире обогревателей. Принцип работы этого устройства позаимствован у Солнца, которое летом нагревает всё подряд, что попадает под прямые лучи небесного светила, однако в тени воздух остаётся прохладным. Вот и ИК-обогреватели: кварцевая лампа, которая является основным элементом, излучает безопасные для человека инфракрасные лучи (не путать с вредными ультрафиолетовыми лучами!), греющие не воздух, а предметы. Сидя возле такого обогревателя, человек быстро согревается, т.к. в данном случае он и является тем предметом. Вместе с ним греется пол, мебель, стены, которые, в свою очередь, отдают тепло воздуху.

Плюсы ИК-обогревателей:

· Они значительно экономичнее других типов – например, вдвойне экономичнее, чем масляные аналоги.

· ИК-обогревателями можно пользоваться вне помещения, т.е. в уличных условиях.

· Стоимость ИК-обогревателей невысокая.

Минусы инфракрасных обогревателей:

· Кварцевая лампа очень хрупкая и легко бьётся.

· Лампа сильно нагревается (до 200⁰).

· Ночью ИК-обогревателем пользоваться затруднительно, т.к. кварцевая лампа светится, что может мешать заснуть.

5. Тепловентиляторные обогреватели

Данный тип обогревательных устройств считается самым дешёвым. Действует тепловентилятор по принципу обычного бытового фена: внутри корпуса нагревается спираль до высоких температур, а вентилятор гонит тепло со спирали в помещение.

Плюсы тепловентиляторов:

· Возможность быстро нагреть помещение любой площади.

· Низкая стоимость.

Минусы тепловентиляторов:

· Большая шумность работы.

· Низкий уровень КПД.

· Невозможность использования в течение длительного времени.

Вывод: тепловые вентиляторы хороши как дополнительные обогреватели, т.е. там, где тепло необходимо не часто, но быстро. К примеру, для нагрева больших не отапливаемых площадей применяются большая модель тепловентилятора – т.н. тепловая пушка. Её возможности позволяют в течение часа отогреть большие пространства, в которых изначально стояла минусовая температура.

6. Обогреватель карбоновый

Одно из новейших пополнений в армии уже существующих типов обогревателей. Принцип работы карбонового обогревателя тот же, что и у ИК-обогревателя, только у карбонового вместо кварцевой лампы стоит углеродная (карбоновая) спираль.

Что касается положительных и отрицательных аспектов, то здесь карбоновые обогреватели полностью схожи с ИК аналогами. Единственное, что можно упомянуть отдельно, так это показатели мощности и энергопотребления карбоновых обогревателей. Карбоновая спираль – это мощный излучатель ИК волн, но при этом она в четыре раза экономичнее ИК-обогревателя и в 2,5 раза эффективнее масляного. При всём при этом, стоимость карбоновых обогревателей находится практически на том же уровне, что и у других здесь упомянутых.

7. Обогреватели газовые

ГазгольдерГазовые обогреватели производятся в двух ипостасях: как конвекторы и как тепловентиляторы. Конвекторные газовые обогреватели сродни батарее центрального отопления – они требуют подключения. Нас же интересуют альтернативные средства обогрева, коим соответствуют газовые тепловентиляторы. Данный тип обогревателей предназначен для обогрева в условиях улицы, а не дома. Устройство достаточно компактное, поэтому на рыбалке, в походе за грибами или просто на отдыхе с ночёвкой посреди лесов и полей газовый обогреватель поможет не замёрзнуть.

Говорить о плюсах или минусах газовых тепловентиляторов здесь не приходится, т.к. данный тип совершенно отличается по принципу действия от электрических приборов.

Модель обогревателя

Выбор типа обогревателя – это первый этап. На втором этапе необходимо будет определиться с выбором модели обогревателя. Здесь основными критериями выбора являются мощность обогревателя и площадь (или объём) обогреваемого помещения. Мощность обогревателя следует выбирать в зависимости от той площади (или объёма) помещения, которую ему предстоит обогревать.

11b065

Вооружившись этими знаниями, наверное, каждый теперь сможет сделать свой правильный выбор, чтобы не замёрзать.