Переезд — кошмар или удовольствие?

Народная молва не зря считает переезд по силе полученных впечатлений и размаху последствий равным двум пожарам. Сборы продолжаются несколько дней, нервы находятся в постоянном напряжении и тревога за имущество ни на минуту не покидает хозяев. Все ли упаковано? Тщательно ли закрыты коробки и пакеты? Ничего не забыто? Не повредятся ли вещи в дороге?

Переезд - кошмар или удовольствие?Стоп. Как минимум на это вы вполне способны повлиять. Вынос вещей из квартиры, загрузка ими транспорта и выгрузка по месту назначения – все это зависит не столько от вас, сколько от специально для этой цели вызванной бригады. Тех, кто в течение непродолжительного времени, но все же будет иметь дело с вашим имуществом гораздо более тесный контакт, нежели вы. Грузчики Краснодар готовы всегда вам помочь, аккуратно доставят.

Выбор грузчиков – самый важный момент в длинной череде мероприятий, сопровождающих переезд от начала сборов до момента, когда вы переступите порог нового жилища. Самый ответственный. Самый, самый, самый.

Существуют два основных способа привлечения грузчиков для переезда.

1. Заказ грузчиков в компании, осуществляющий работы по переезду.

Большинство людей по отношению к этой рабочей группе до сих пор, к сожалению, находятся во власти стереотипов. Но времена изменились, и если вы увидите на пороге своей квартиры аккуратно выбритых и подтянутых людей в одинаковой униформе, знайте – это те, кого вы вызывали. Это – грузчики нового поколения.

Во-первых, современный грузчик не только сотрудник, перемещающий предметы из пункта А в пункт Б. Это еще и умелый сборщик/разборщик мебели. Среди монтажно-такелажного оборудования грузчики всегда имеют при себе комплект отверток/шестигранников/гаечных ключей/шуруповертов и прочего инвентаря. Они по предыдущему опыту знают, что если хозяин и имеет аналогичные инструменты, то они давно упакованы на дне самой объемной коробки.

За считанные минуты весь негабаритный груз, включая мебель, будет надлежащим образом разъединен на составляющие и подготовлен к погрузке. Без внимание не останутся и мебельная фурнитура, и стеклянные элементы. Все будет упаковано надлежащим образом.

Во-вторых, грузчиками их уже никто не называет, и вы не называйте. В трудовых книжках их должности обозначены более емко: «мувер» (от английского “move” – движение или переезд), или вообще «инженер по перемещению грузов». Согласитесь, даже в должности присутствует солидность.

Алгоритм действий при заказе этих специалистов один. Контакт с компанией-перевозчиком – вызов специалиста, который составит смету – подписание договора – визит грузчиков и подготовка мебели – переезд. В случае отсутствия большегрузного транспорта, компания-перевозчик предоставит и его.

2. Найм грузчиков со стороны.

При возникновении вполне естественного желания сэкономить, можно самостоятельно промониторить объявления, наподобие «бригада грузчиков для переезда квартир, офисов и т.д.». Времени будет потрачено гораздо больше, но это еще не самое тяжелое испытание. Впоследствии вам нельзя будет отойти от них ни на шаг, поскольку принцип экономичного подхода к выбору грузчиков даст побочный эффект в виде потери качества работ.

В случае порчи вашего имущества претензии предъявлять вы будете, но положительного для вас исхода конфликта не дождетесь почти никогда. Да и обнаружите поломки или иные повреждения вы гораздо позже. Грузчикам в к тому времени вы уже ничего не докажете.

Итак, вопрос экономии важен, но большая дешевизна в этом вопросе может выйти боком.

Все, вы так или иначе определились с исполнителями. Кого бы вы ни предпочли привлечь к физическим работам, вам обязательно нужно совершить несколько действий:

— подпишите все коробки сигнальными словами (наподобие «СТЕКЛО!» или «ХРУПКИЙ ГРУЗ!»).

— обеспечьте плотную упаковку хрупких вещей.

— не делайте коробки слишком тяжелыми (этим грешат многие, помещая в коробку столько имущества, сколько она вмещает по объему – в один прекрасный момент такая коробка развалится в руках грузчика).

— находитесь в машине во время следования от старого места к новому или сопровождайте ее на всем пути.

— следите за каждым действием грузчиков (настолько, насколько это возможно). Уже с самых первых действий вы легко определите, кто из них, как говорится «в теме» погрузо-разгрузочных работ, а кто нет. Вовремя отреагировав, вы успеете сделать перестановку в их рядах.

При выборе соотношения «цена – качество» в случае переезда отдайте предпочтение качеству. Ведь один переезд равен двум пожарам. Зачем приравнивать его к трем.