Материалы для создания экологичных интерьеров

Материалы для создания экологичных интерьеров

К числу наиболее востребованных и любимых материалов для экологической отделки помещений и «био» утепления относится натуральная древесина. При этом, состоятельные покупатели могут выполнить облицовку стен, потолков и пола панелями из долговечной древесины ценных пород, заказав для статусного интерьера двери из массива дуба, а потребители с ограниченным бюджетом воссоздать аналогичную обстановку с помощью материалов классом ниже. На внешнем виде интерьера это никак не отобразится, но зато позволит значительно сэкономить.

Независимо от стоимости и породы древесины, используемой для отделки, привлекательность данного материала заключается в универсальности, а именно гармоничной сочетаемости с любыми другими видами облицовки. Например, в деревянные интерьеры прекрасно вписываются натуральный камень, керамическая плитка, широкоформатные зеркальные/стеклянные панели, жидкие обои и другие материалы.

Выбор древесных материалов

Планируя использовать «теплые» отделочные материалы из натуральной древесины, все же стоит учесть не только их эстетические характеристики, но и эксплуатационные свойства, основным из которых является твердость. Именно эта особенность каждой породы дерева напрямую влияет на продолжительность и практичность эксплуатации облицовки. В частности, срок службы сосновой доски исчисляется несколькими десятилетиями, а вот панели из дуба, лиственницы или сибирского кедра не утратят своей привлекательности и на протяжении многих сотен лет.