Как выбрать входную стальную дверь? Мы советуем!

Ассортимент стальных дверей, представленный сейчас на рынке, очень широк, но некоторые из них имеют ряд недостатков, не соответствуют требованиям сегодняшнего дня. Во-первых, это касается главной функции двери – противостоять взлому, который может быть осуществлен при помощи любых инструментов. Во-вторых, длительность срока эксплуатации, который, несомненно, дольше, чем у деревянных. В-третьих, это теплоизолирующие и акустические качества двери.

Как выбрать входную стальную дверь? Мы советуем! Выбирая дверь от БАСТИОН-С, которая бы вас полностью удовлетворила, необходимо знать, что ее надежность и качество определяется главным образом конструкцией, в которой каждая составляющая часть играет свою роль. Уровень устойчивости к взлому определяется качеством основных элементов.

Дверная коробка. В соответствии с принятым ГОСТом, дверная коробка должна быть изготовлена из стального листа толщиной не меньше, чем от 1,5 до 2 мм. Сейчас производится два вида короба – сложный и простой. Сложная, выгнутая из цельного листа, коробка более надежная и износостойкая, так как является цельным монолитным блоком. В подобной коробке есть еще один гиб, который придает большую жесткость конструкции. Также в него можно установить еще один слой уплотнителя по периметру коробки. Это обеспечивает двери лучшую тепло- и звуконепроницаемость.

Дверное полотно. Важный показатель качества двери – толщина стали, которую используют для обшивки каркаса снаружи и внутри. Она не может быть меньше 1,5 мм. Также, чтобы усилить защитные качества двери, внутри полотна используют ребра жесткости. Они закрепляются горизонтально либо вертикально, либо сразу двумя способами. Расположение последним способом делает двери более крепкими, способными вынести сильный натиск. Дверное полотно может также по-разному прилегать к дверной коробке. Например, может быть сделано в накладку, на одном уровне с коробкой, либо утапливаться в ней. Последний вариант расположения взломать сложнее всего.

Декорируют двери из стали при помощи панелей МДФ, ламинированного ДСП либо натурального шпона.

Ребра жесткости. Иначе они называются лонжероны, и служат не только для усиления и укрепления двери, но и выступают в роли каркаса – не дают деформироваться листам стали при различных силовых и погодных воздействиях. Дверь стандартных размеров обычно укрепляют тремя вертикальными и двумя горизонтальными лонжеронами.

БАСТИОН-С двери и замки

Замки. Заменить замок в стальной двери – не простой, энергозатратный и трудоемкий процесс. Об этом обязательно следует знать заранее и выбирать модели с качественными замками. Согласно ГОСТу, стальные двери комплектуются замками с классом взломоустойчивости 3 и 4. Замки четвертого класса считаются самыми надежными. Чтобы в большей мере застраховаться от вскрытия или взлома, следует использовать два вида замков одновременно – сувальдный и цилиндровый – при совместном применении они усиливают защитные свойства один другого. Цилиндровый замок защищают бронированной накладкой, а сувальдный замок фиксируется бронированной пластиной. Хорошо зарекомендовали себя замки, в которых заложена возможность перекодирования.

Щеколда. Щеколда или задвижка – крепкий небольшой металлический затвор, который не открывается отмычкой. Закрывается он исключительно изнутри.

Петли и ригели. Петли – это специальные шарниры, которыми двери вплотную закрепляются на коробке. Существует 4 вида петель крепления, которыми пользуются при монтаже стальных дверей:

· осевые петли (считаются устаревшими, есть ряд недостатков, необходима частая смазка);

· осевые петли на подшипнике;

· безосевые (с опорой в виде шара);

· скрытые.

Имеет значение, чтобы петли позволяли изменять положение дверного полотна по отношению к коробке, что удобно для монтажа и при деформации проема двери.

Чтобы защитить жилище от проникновения, если злоумышленники срезают петли, используют ригели. Это штыри, которые находятся с противоположной стороны по отношению к замку и несут противосъемную функцию. Их должно быть как минимум три. Когда двери закрываются, ригели задвигаются в пазы коробки и закрепляют их. Штыри располагают ближе к краям полотна, используя дверной откос и пол, дополнительно защищая двери от спиливания.

Наполнители в дверное полотно. Пространство внутри стальных дверей не оставляют пустующим. Специальные, не относящиеся к списку легковоспламеняющихся веществ, материалы, соответствующие экологическому стандарту, заполняют внутреннее пространство дверного полотна. В качестве таких, производители низкокачественных дверей используют пенопласт или гофрокартон. При производстве дверей высокого качества, их заполняют минеральной ватой, пенополистиролом или полиуретаном.

Наполнители исполняют сразу несколько функций:

· звукоизоляция (пустая дверь обладает акустическим свойством);

· теплоизоляция;

· увеличение жесткости полотна.

Уплотнитель. Прокладки уплотнителя закрывают просветы в дверном проеме, повышая тепло- и звукоизоляционные свойства дверей. Они крепятся по периметру коробки или к дверному полотну, либо с двух сторон одновременно.

Глазок. Глазки для дверей различаются между собой углом обзора, а также материалом, из которого они изготавливаются. Широкий угол обзора гарантирует вам, что злоумышленник не сможет спрятаться. Минимальный угол обзора составляет 120 градусов. Самыми надежными считаются дверные глазки в металлическом корпусе, со стеклянной линзой и углом обзора не менее, чем 180 градусов.

Броненакладка. Специальная бронированная твердосплавная пластина, которая накладывается поверх замка на особые цилиндры и фиксируется на внутренней стороне двери болтами, проходящими насквозь через замок, защищая его от взлома и высверливания. Срезать или как-либо отсоединить ее очень сложно, а сделать это бесшумно вообще не возможно.

Один комментарий к записи «Как выбрать входную стальную дверь? Мы советуем!»

  1. Пингбэк: РВД для гидравлики | Новости

Комментарии закрыты.