Как выбрать сварочные электроды?

Одним из самых распространенных способов выполнения соединений является использование сварочных электродов. С их помощью можно выполнить шов, не уступающий по качеству основному материалу.

Сварочный шов – самая уязвимая часть сварной конструкции. Качество и быстрота производства сварочных работ напрямую зависят от сварочных электродов. Если во время процесса сварки применялись некачественные или поврежденные электроды, то и сам сварной шов будет недолговечным. Подбирая расходные материалы, следует придерживаться рекомендаций производителя оборудования.

Как выбрать сварочные электроды?Основной частью электрода является сварочная проволока марок СВ08Г2С, ОК Flux 10.71. Именно их химсостав влияет на характеристики электрода. Различают около полутысячи видов электродов. Они могут быть из графита или металла, с покрытыем или непокрытые. Если металлическая основа обмазана смесью элементов, находящихся в порошкообразном виде и скрепленных клейким веществом, то такой тип стержня называется «покрытый».

Для выполнения каждой конкретной задачи от сварочных электродов могут потребоваться определенные параметры. Например, бывает необходимо сварить не просто сталь, а сложный сплав или цветной металл. В связи с этим и существует такое большое количество марок продукции с различными характеристиками.

Для работы с низколегированными сплавами и сталью применяют нержавеющие электроды. Их покрытие может быть основным или смешанным. Марки: OK 76.28 и OK 67.75.

Порошок TiO2 способствует стабилизации горения и повышению прочности сварного соединения. Он входит в состав рутилового покрытия марок ОЗС-12, МР-3 и АНО-4. Электроды esab с таким типом покрытия имеют несколько большую стоимость, однако это полностью оправданно. Горение дуги происходит стабильно и мощно. Их рекомендуют использовать при работе со ржавыми или окисленными элементами. Уменьшение потерь металла обусловлено снижением количества металлических брызг. После применения подобных электродов шлак удаляется достаточно просто.

Рутиловые МР-3 электроды используют для работы с низколегированными и углеродистыми (С=0,25%) сталями. Они формируют прочный и ровный шов благодаря образованию непрерывной дуги. Этот тип может быть применен и при постоянном, и при переменном токе. Сварочные работы с МР-3 могут выполняться из любого положения, кроме вертикального.

Комплекс соединений TiO2 и FeO2 входит в состав ильменитового покрытия, которое маркируется МР-3М и АНО-4И. В результате его использования образуется более эластичный шов.

В состав основного покрытия входят соединения F и группы –СО3. Оно имеет маркировку УОНИ-13/45. Сварной шов, выполненный электродами с таким покрытием достаточно пластичный и не теряет своих качеств при изменениях температуры. Но для элементов, подвергшихся воздействию ржавчины, работа электродами с этим типом покрытия малоэффективна.

Для работы с цветными металлами обычные сварочные электроды не подходят. В этом случае применяются неплавящиеся сварочные электроды, для которых необходим материал, температура плавления которого очень высока. Чаще всего их изготавливают из вольфрама с добавлением различных присадок.

Электрод WP(зеленый) содержит только вольфрам. Имеет длительный период эксплуатации, но его зажигаемость несколько затруднена. Хорошо сваривает магний, алюминий.

В состав электрода WL-15 (синий) дополнительно входит оксид лантана. Его плюс – высокая скорость зажигаемости. Подходит для меди, алюминия, легированных сталей.

При изготовлении разновидности WZ-8 вводится присадка оксида циркония. Благодаря ей образуется белый цвет электрода. Плюсы: длительный срок эксплуатации, достаточно высокая зажигаемость. Рекомендуется для электродуговой сварки. Подходит для многих цветных металлов, как в чистом виде, так и сплавов.

Выбирая электроды для проведения сварочных работ, необходимо учитывать ряд факторов. В частности, совместимость с различными металлами и предполагаемые качества образующегося сварного шва.