Как выбрать шкаф-купе мы знаем!

Покупка шкафа-купе – дело непростое и ответственное. Если подойти к приобретению подобного шкафа спонтанно, не разобравшись в том, как именно выбрать шкаф-купе, то обновка может очень быстро разочаровать своих хозяев. Ведь нередко случается, что шкаф, внешне очень симпатичный и вроде бы даже надежный, разваливается буквально через несколько месяцев после покупки. А сломанная однажды вещь, даже починенная и скрепленная, уже никогда не будет иметь своего первоначального вида, и злополучный шкаф-купе будет только расстраивать хозяев своим присутствием.

Как же нужно выбрирать шкаф-купе, чтобы он не разочаровал вас впоследствии?

Калипсо - шкафы-купе на заказ Хабаровске

На какие моменты необходимо обратить особое внимание? Попробуем составить список тех пунктов, которые необходимо будет тщательно обдумать перед покупкой.
Пункт первый:
Необходимо четко представлять, какой объем шкафа вам необходим. Например, если у вас молодая семья и в будущем планируется пополнение, то нужно сразу учитывать этот момент и заказывать шкаф размером чуть больше, чем нужен для вас двоих.

 

Пункт второй:
Помните о том, что шкаф-купе ставится от пола до потолка. Таким образом, дном шкафа может стать пол квартиры, а боковыми и задними панелями – стены. Вместо крышки используйте потолок. Представляете, какая получится экономия? Единственное, нужно помнить о том, что стены из гипсокартона для этой цели не подойдут – они слишком мягкие.
Пункт третий:
Особо тщательно присмотритесь к механизму шкафа-купе, которым осуществляется движение дверей.
Чаще всего, дверцы двигаются по специальным пазам на колесиках. Этот вариант не очень надежен, так как с колесиком может случится масса неприятностей: оно может выбиться из рельса в случае удара, его зачастую блокируют пыль или мусор, забившийся в паз. Эти пазы требуют очень частой очистки.
Второй вариант механизма разъезжающихся дверей – колесико, движущееся по монорельсу. Этот тип открывания дверей выйдет немного дороже, но зато он не соскочит с рельса (благодаря специальному устройству) и на нем предусмотрена защита от попадания посторонних предметов.
Четвертый пункт:
Не оставляйте без внимания сами профили, с помощью которых отрываются двери. Чаще всего они алюминиевые или стальные. Преимущества алюминиевого профиля в том, что такой механизм будет практически бесшумным, более симпатичным на вид (не бросаются в глаза скрытые внутри устройства ролики). Такой вариант обойдется вам дороже стального.
Но у стального профиля есть один неоспоримый плюс: он практически вечен. Сталь намного прочнее алюминиевой системы (ее срок службы составит 5-7 лет).
Пункт пятый:
Кроме правильно подобранного профиля, необходимо также позаботиться о хороших и долговечных роликах ходовой системы. Лучшим вариантом станут металлические или пластиковые со специальным тефлоновым покрытием. А вот чисто пластиковые ролики не годятся для дверей шкафов-купе, они не прослужат и года.
Пункт шестой:
Раздвижные створки по ширине не должны превышать метра. Ведь такая дверь будет не только неудобна в использовании, но и слишком тяжела, а это чревато поломкой фурнитуры.
Пункт седьмой:
Необходимо с самого начала четко продумать, какие же именно дверцы шкафа-купе подойдут именно вам. Не позволяйте недобросовестным продавцам навязать вам неоправданно дорогие двери из того материала, который вам не нравится.
Если планируется установка зеркальных дверей, то для начала представьте, что же в них будет отражаться. Например, по фен-шую, зеркала в спальне или напротив входной двери – не приветствуются с точки зрения потоков энергии.
Вообще-то, вовсе не обязательно заказывать именно зеркальные дверцы. Ведь сейчас существует масса иных материалов, иногда гораздо более эстетичных, чем зеркала. Вы можете купить дверцы из матового стекла, или вообще – деревянные. Деревянные двери хороши тем, что при желании их можно будет разрисовать или разместить на них фотографии.

Один комментарий к записи «Как выбрать шкаф-купе мы знаем!»

  1. Пингбэк: Выбираем мебель для спальни | Новости

Комментарии закрыты.