Как выбрать нержавеющую сталь

Норвежская сталь известна своей высокой устойчивостью к коррозии. В ней содержится высокая концентрация хрома (около 12%), который на ее поверхности образует защитный слой препятствующий образованию ржавчины.

Как выбрать нержавеющую стальВ состав стали могут входить и другие металлы, например марганец или молибден. В зависимости от количества этих примесей сталь принято делить на группы, которые в свою очередь подразделяются на марки. На сегодняшний день насчитывается более 250 марок стали. Можно использовать материал для возведения постройки и нержавеющие ограждения будут вечны.

Выбор группы и марки стали должен определятся в зависимости от того, какими свойствами должно обладать изделие. Например, устойчивостьб к воздействию температур или прочностью.

Группы сплава

В зависимости от микроструктуры сплава выделяют три основные группы норвежской стали:

аустенитная;

мартенситная;

ферритная.

К первой группе относится сталь, способная выносить высокие температуры, немагнитная. Высокую устойчивость к коррозии можно объяснить большим процентным содержанием примесей никеля (до 20%) и хрома (свыше 20%). Ее обычно маркируют буквой «А». В большинстве своей к ней относятся сплавы 300 серии.

Основные положительные качества — жароустойчивость, пластичность и высокая прочность. Это один из наиболее популярных типов стали, который нашел применение во многих отраслях промышленности от нефтеперерабатывающей до пищевой. Чаще всего ее используют при создании каркасов или креплений оборудования.

Мартенситные сплавы менее устойчивы к коррозии и могут применяться только в слабоагрессивных средах. Маркируются они как сталь класс «С». В состав сплава входит около 12% хрома. Но эта группа стали считается более прочной благодаря закалке и среднему содержанию в ней углерода и его соединений. Чаще всего ее применяют для создания деталей, которым необходимо обладать высокой износостойкостью. Такая сталь прекрасно подходит для игротовления ножей и прочих режущих приспособлений. Она легко затачивается и долгое время остается острой.

Один комментарий к записи «Как выбрать нержавеющую сталь»

  1. Пингбэк: Выбираем дровокол | Новости

Комментарии закрыты.