Как правильно выбрать удочку?

Более половины успеха во время рыбной ловли зависит от качества подобранной удочки. Многие рыболовы обращают большее внимание на толщину лески, прочность и размеры крючка, нежели на само удилище. Несомненно, леска и крючок играют значительную роль в рыболовстве, но порой именно крепкое, хорошее удилище увеличит ваши шансы на большой улов. Рыбалка, скорее всего, не принесет никакого наслаждения, если удочка будет обладать большой массой или ненадежной конструкцией. Итог: прерванная рыбалка и выбрасывание некачественного снаряжения. Именно поэтому удилище необходимо выбирать правильно.

Подготовительный этап

Как правильно выбрать удочку?Для начала нужно определиться хотя бы примерно с суммой, которую вы можете потратить на покупку удилища, а затем — для какой именно рыбалки вам необходимо снаряжение. Если в специализированном магазине вы увидели удилища стоимостью от 200 до 500 рублей, то купите лучше ту, чья цена выше. Вполне возможно, что такое удилище будет вам служить верой и правдой на протяжении пары-тройки лет (по-крайней мере она не подведет вас в самый ответственный момент).

Любой рыболов знает, что дешевые удочки изготавливают в КНР. Поэтому не нужно надеяться на принадлежность удилища серьёзной фирме, если вы увидите лейбл или наклейку: это не больше чем просто украшение. Делать предварительные негативные выводы в отношении китайской рыболовной продукции тоже не нужно — порой встречаются и хорошие экземпляры. Обратите внимание на удочки из стеклопластика. Важным преимуществом таких удилищ является удобство в использовании. Стеклопластиковые удочки не деформируются под воздействием воды и механических повреждений.

Удочки из стеклопластика отличаются, в первую очередь, наличием керамических колец и тяжелыми катушкодержателями. Если вы располагаете свободным временем, то лучше купите не оснащенную удочку и поставьте кольца сами. Идеальным материалом для колец является оксид алюминия. Также позаботьтесь о более легком и комфортном катушкодержателе.

Особенности выбора

В зависимости от типа водоёмов будут меняться параметры удочки. Например, для ловли плотвы или карасей лучше всего использоваться удочку длиной в 4 м. Эти удочки лёгкие и удобные. Масса рыбы не должна превышать 0.7 кг. При установке безынерционной катушки на этот вид удочек, скорость заброса будет примерно такой же, как и у 5-метрового снаряжения. Удилища с параболическим строем станут оптимальным вариантом для ловли нескольких видов рыб (например, язь) и в местах с заметным течением.

Удочка на сазана должна быть не менее 5 м. длиной, с жёстким строением и мощной вершинкой. Это снаряжение характеризуются значительным весом, но и повышенной прочностью.

Удилища подлиннее нужно приобретать для глухой оснастки (забудьте во время такой покупки об экономии). Стоит помнить о негативных сторонах таких удилищ — из-за значительной длины удилища, неудобной катушки и пропускных колец могут возникнуть сложности с выуживанием и забросом. Помимо этого, у вас просто устанут руки через 30-40 минут рыбалки.

Если вы готовы потратить на удочку сумму около 1000 рублей, то разнообразие вас непременно обрадует. Перед покупкой нужно определиться с местом, где будете рыбачить, а также с видами рыбы. Обычно дорогие удочки изготавливаются с добавлением графита — это вещество придает им лёгкость и гибкость (удилище не прогибается во время подсечки). Такие удилища длиной более 5 м. будут весить также, как и более короткие стеклопластиковые.

Перед покупкой тщательно обследуйте состояние колец и катушкодержателя: недопустимы сколы, повреждения обмотки и покрытия. Также кольца должны быть идеально ровно и без каких-либо погрешностей вмонтированы. Катушкодержатель, в первую очередь, обязан хорошо держаться в руке. Для того, чтобы определить комфортность удочки нужно расположить комель возле конца локтя, а катушку — на уровне указательного и безымянного пальцев.

Выбирая удилище, стоит не только слушать продавцов-профессионалов, но и учесть свои мысли и ощущения на этот счёт. Ведь первостепенная задача консультанта — продать товар, а комфортность и удобство покупателя во время рыбной ловли им безразличен. Определив для себя интересные модели, возьмите каждую в руку, раздвиньте удилище, оцените его состояние. Материал удочки обязан иметь однородную по структуру, а лаковое покрытие не должно иметь каких-либо повреждений.

Если цена удилища превышает 10-20 тыс. рублей, то в таком случае можно абсолютно довериться производителю. Обычно в таких моделях сочетаются идеальное качество, оригинальный дизайн и использование инновационных материалов во время производства. Покупателям таких удилищ доставляют товар на дом.

В заключение стоит отметить, что выбрать удочку достаточно сложно. Если у вас есть знакомые-рыбаки, то возьмите их с собой в поход в магазин рыболовных принадлежностей — он поможет принять верное решение. Используя простые советы, вы сможете превратить рыбалку в истинное наслаждение!