Как правильно выбрать СРО?

После того, как государство отказалось заниматься выдачей лицензий для компаний, которые работают в строительной сфере, весь контроль за надежностью строящихся сооружений и слежение за соблюдением техники безопасности легло на плечи СРО. Сейчас саморегулируемые организации стали основой для всего рынка строительных компаний. Теперь каждая фирма должна задуматься над тем, в какое СРО нужно вступить и как выбрать правильное СРО, потому что без этой организации ни одна строительная компания не сможет осуществлять свою работу.

Как правильно выбрать СРО?Как правильно выбрать СРО? Такой вопрос возникает практически у каждой фирмы, занимающейся строительством. Сейчас на территории РФ создано и уже функционирует более 300 различных саморегулируемых организаций. Теперь представители из СРО обязаны осуществлять проверку строительных фирм, проверять соответствие всем установленным стандартам, устанавливать наличие необходимой материальной и технической базы, а также внимательно следить, чтобы в компаниях работали только квалифицированные сотрудники. Кроме того, на СРО лежит ответственность за выдачу разрешений на возведение тех или иных зданий.

По каким критериям необходимо выбирать СРО?

СРО обязательно должна быть стабильной, надежной и лояльной к новым компаниям организацией. Однако это далеко не все критерии, которым должна соответствовать саморегулируемая организация. Дополнительно к ним следует отнести такие критерии:

 

  • Наличие положительных отзывов, рекомендаций;
  • Быстрое принятие решений по поводу вступления компании в организацию;
  • Четко установленные требования к будущим кандидатам;
  • Четко установленный размер взноса, который платят компании при вступлении;
  • Точный адрес.

 

Не всегда стоит доверять отзывам

Как говорится: доверяй, но проверяй. Наличие положительных отзывов несомненно говорит о том, что данная СРО действительно надежна. Однако нужно всегда брать во внимание тот факт, что отзывы могут писать сами сотрудники или другие заинтересованные лица. Именно по этой причине нужно всегда внимательно проверять достоверность отзывов. Будет лучше, если у Вас будут личные знакомые, знающие данную СРО.

Но как выбрать максимально выгодную для компании СРО? Для начала специалисты рекомендуют найти всю информацию про выбранную СРО. Все это можно найти во всемирной сети Интернет. Например, на сайте той же СРО или ее партнеров. Также нужно обращать внимание на количество фирм, которые уже являются членами этой организации. Если в Вашей СРО насчитывается более 500 компаний, то лучше в такую СРО не вступать, ведь далеко не всегда количество членов указывает на качество а получить допуск СРО можно сейчас в любое время.

За более детальной консультацией можно обратиться к юристам, специализирующимся на сотрудничестве с саморегулируюмыми организациями. Например, фирма «Хочу СРО.РУ» может предоставить своим клиентам любую информацию про вступление в СРО.

Чем ближе находится СРО, тем быстрее решаются все вопросы

Фактическое местонахождение организации также немаловажно для строительных компаний, так как каждый день возникают вопросы, которые можно решить только в офисе СРО. Согласитесь, каждый день совершать поездки на другой конец города достаточно неудобно, поэтому нужно выбирать ближайшую СРО. Кроме того, от скорости решения проблем напрямую зависит судьба некоторых строительных проектов.

Оперативное решение проблем = эффективное решение проблем

Успех выгодных сделок и составления выгодных контрактов напрямую зависит от оперативности решения проблем, встающих на их пути. Некоторые СРО запросто могут выдать разрешение на строительство за один, максимум два, дня. А это, несомненно, является неоценимым достоинством такой СРО. Кроме того, хорошо организованные СРО легко решают любые проблемы за сутки или пару суток.

Перечень требований для строительных компаний-кандидатов

Сперва может показаться, что требования для вступления в подобную организацию достаточно простые. Однако это не совсем так. Существует большое количество требований к квалификации работников строительной компании. Также, все сотрудники должны иметь при себе весь необходимый перечень документов.

В случае, если работники компании не будут иметь всех документов, перечисленных в требованиях вступления в организацию, то такая компания получит отказ. В таком случае подготовку вступления в такую организацию нужно переложить на плечи профессиональных юристов, которые правильно подготовят все документы, а также подтвердят их подлинность.

Стоимость вступления в СРО

В любом бизнесе основной задачей является распределение всех расходов. Членство в саморегулируемой организации предполагает уплату начального взноса, а также дальнейшее внесение оплаты за членство. Многие СРО привлекают новых клиентов отсутствием больших членских взносов и другими приятными акциями. Но будьте внимательны, ведь, как говорится, бесплатный сыр – только в мышеловке.