Как правильно выбрать шкаф-купе

Если в доме накопилось много вещей, а площадь жилья не позволяет сделать гардеробную комнату, установка шкафа-купе станет лучшим решением этой проблемы. Он не только сэкономит место в вашей квартире, но и станет удобным и надежным местом для хранения вещей.

Как правильно выбрать шкаф-купеНазвание шкафа-купе произошло от его дверей, которые, в отличие от обычного шкафа, раздвигаются в стороны, а не распахиваются наружу. Это и является его ключевой особенностью. Для легкого открытия шкафа существует специальный механизм из роликов, который позволяет дверям свободно передвигаться из стороны в сторону.

Направляющие двери похожи на рельсы. Система шкафа-купе может быть с верхней подвеской, а может опираться на нижний ролик, и именно этот вариант является наиболее распространенным, так как для системы с верхней подвеской обязательно наличие жесткого каркаса у шкафа, что значительно влияет на его стоимость. Также система с опорой на нижний ролик совсем не шумная, что не сказать о другой.

От прочности профиля, из которого выполнены направляющие, зависит срок службы шкафа-купе, именно поэтому стоимость самого шкафа напрямую зависит от качества исполнения комплектующих систем, следовательно, на этом важнейшем элементе конструкции ни в коем случае нельзя экономить.

Существуют два вида шкафов-купе: отдельно стоящий и встроенный. Главное их отличие шкафы-купе: отдельно стоящий шкаф имеет свой корпус, а встроенный состоит только из полок внутри шкафа и дверей.

Двери шкафа являются также инструментом декорирования помещения, поэтому выбору материала нужно уделить особое внимание. Двери могут быть зеркальными, стеклянными, а также изготовленными из ламината, шпонированной МДФ, ротанга, ламинированной ДСП. Выбор двери зависит напрямую от особенностей вашего дома. Для маленьких площадей подойдет зеркальная поверхность, которая визуально расширит комнату. Для хранения книг будут идеальны стеклянные двери. Если хочется, чтобы шкаф смотрелся более изящно, можно установить двери из ламината или шпонированной плиты. Важно помнить, что любая поверхность требует ухода: например, стеклянные и зеркальные двери нужно покрыть противоосколочной пленкой, чтобы не дать стеклу разлететься.

Форма и конструкция шкафа зависят от помещения, в котором он будет находиться. Самыми популярными являются прямоугольные и угловые модели. Так как каждое помещение по-своему уникально, шкафы заказываются индивидуально исходя из параметров комнаты. Поэтому можно создать шкаф и в Г-образной форме, и в треугольной, и даже в форме трапеции. При заказе шкафа важно не забывать, что для изготовления нужны эскизы конструкции и замеры места, в котором он будет установлен. Если самостоятельно вы не можете это сделать – не беда. Компании-изготовители имеют своих сотрудников, которые помогут в этих вопросах, только помните, что услуги эти, обычно, платные и перед их заказом желательно проконсультироваться и узнать стоимость.

 

2 комментария к записи «Как правильно выбрать шкаф-купе»

  1. Пингбэк: Как выбирать керамическое покрытие для пола | Новости

  2. Пингбэк: Как выбрать колонки для дома и компьютера? | Новости

Комментарии закрыты.