Как можно выполнить утилизацию ПК и ноутбуков?

https://util24.ru/util/

Как быть со старой компьютерной техникой либо же ноутбуком, когда было принято решение приобрести новую модель? Или же что делать, когда старое оборудование пришло в неисправное состояние и нет желания возиться с ремонтом? Складирование техники дома – это не лучший вариант решения, так как оборудование занимает много пространства. Да и выбросить технику в мусорный бак тоже нельзя. Ведь даже очень старый компьютер имеет в своей конструкции многочисленность конденсаторов, плат, а также микросхем, которые содержат пластик и металлы. Вот почему в таких ситуациях лучшим выходом считается утилизация компьютеров, подробно про которую можно узнать на сайте https://util24.ru/util/.

В настоящее время существует несколько вариантов проведения утилизации техники. Так, к примеру, возможно самостоятельно разобрать оборудование и по деталям сдать его на металлолом. Или же, когда имеются рабочие детали, их можно продать как б/у.

Вдобавок многие магазины, предлагающие к продаже технику, время от времени либо же постоянно проводят специальные программы, такие как утилизация оргтехники. В этом случае, потребитель может принести свое старое оборудование и получить выгодную скидку на покупку новой техники.

Еще одним вариантом решения вопроса с утилизацией техники является сдача ее в специальные пункты приема. Речь идет про специальные пункты, где проводится утилизация ноутбуков и другой техники. Это своего рода приём металлолома, но делают акцент на электронике. Принимают как относительно новое, так и очень старое оборудование. Такие пункты, например, https://util24.ru/, обязательно имеют лицензию на осуществление специфической деятельности. Они примут ваш ПК, сканер или ноутбук, разберут его и отправят на повторное использование или переработку.

Почему ноутбуки и ПК важно утилизировать?

Потребность утилизации ноутбуков и компьютеров скрыта в том, что сложная техника такого рода включает в составе своих компонентов и деталей драгоценные металлы, такие как золото, серебро, а также палладий, и вредоносные для экологии и окружающей среды вещества. Такие элементы, как аккумуляторная батарея, дисплей, а также печатные платы и многое другое, могут причинить серьёзный вред окружающей природе и экологии.

Следует заметить, что запрет на выброс вышедших из строя ноутбуков и ПК с бытовым мусором распространяется не только на обычных граждан, но также на юридических лиц. Причем, частные физлица способ лишь сдать ноутбук в пункт приёма для бесплатной вторпереработки. В то же время компания должна непременно провести экспертизу оборудования, снять его с баланса (это необходимо для того, чтобы исключить оплату госпошлины на имущество), после чего проводится утилизация ноутбуков с чётким соблюдением всевозможных норм и требований законодательства.