Энергосберегающие окна со стеклом Low-E

MgVW3FpuЭффективны ли энергосберегающие окна или используется только красивое название на модную нынче тему? На самом деле это нисколько не миф и не рекламная уловка. Здесь применяется стекло со специально нанесенным слоем.

 

 

 

История

qHI5KJVEНанесение различного покрытия на стекла применяется уже с прошлого века. Всем известны зеркальные окна небоскребов, тонированные стекла. В 70-х годах появилось так называемое к-стекло, изготавливаемое по пиролитической технологии. Оно было и первым энергосберегающим.

 

D2DgmV4i Примерно лет двадцать в США стали внедрять так называемое низкоэмиссионное остекление с помощью i-стекла, которое способствует значительному энергосбережению. Сегодня чаще встречается его название Low-E или ClimaGuard, Planitherm и пр. Но в основе лежит одна магнетронная технология. Она более дешева, чем предыдущая пиролитическая и дает значимый эффект.

N8u2T124Сегодня низкоэмиссионные стекла считаются самой перспективной технологией в мировой индустрии оконного и фасадного остекления. Поскольку энергоэффективность в целом выходит на первый план и становится важной задачей для всех стран.

Технология

Технология изготовления Low-E заключается в нанесении на стекло нескольких слоев мельчайших частичек оксидов и металлов — титана, серебра и др. «Мягкое» покрытие наносится на предварительно отполированное стекло методом ионно-плазменного напыления. Весь процесс происходит в созданном магнитном поле в условиях вакуума, поэтому технология получила название магнетотронной.

В холодное время года тончайший слой не пропускает наружу тепло от радиаторов отопления и других отопительных приборов. А разница температур способствует проникновению солнечной энергии внутрь помещения. Снижаются теплопотери и расход энергии. В жаркую погоду все происходит наоборот: напыление отталкивает горячие массы воздуха с улицы. В квартире сохраняется прохлада и снова получается экономия. Теперь уже на кондиционерах.

В этом и состоит секрет низкоэмиссионных стекол в энергосберегающих стеклопакетах.

Общие преимущества

●Эффективно отражается солнечная радиация

● Отражаются тепловые волны в инфракрасном диапазоне

● Помещение защищено от радиоволн и электромагнитного излучения

● Отражаются различные излучения в видимом диапазоне

Энергосберегающие стеклопакеты помогают сохранить тепло в доме. Но они его не генерируют. Конечно, остаются нужны радиаторы отопления, обогреватели, которые поддерживают температуру, комфортную для каждого человека по-своему.

Подробнее про теплые окна http://s-okon.ru/index.php/produktsiya/teplie-okna